Спустя 48 лет студенты защитят дипломные работы на Московском конном заводе №1

Кафедра коневодства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева возрождает красивую традицию, которая насчитывает без малого полвека. Впервые с 1975 года студенты будут защищать свои выпускные квалификационные работы по профилю «Коневодство» на Московском конном заводе №1.

09 Июнь / 2023

Представлять свои проекты будут 12 студентов Института зоотехники и биологии. С приветственной речью к студентам выступит генеральный директор МКЗ №1 Юрий Борисович Прохоров.

По словам заведующего кафедрой коневодства В.А. Демина, Московский конный завод – лучший в стране по разведению орловской рысистой породы лошадей. Защита дипломных работ в его стенах – особая честь, ответственность и память на всю жизнь для выпускников. Помимо того, будущие специалисты получат комментарии не только своих преподавателей, но «производственников» - сотрудников МКЗ №1.

В рамках проведения итогового мероприятия для выпускников будет организована экскурсия по Московскому конному заводу. Это многофункциональное хозяйство, занимающееся разведением орловской и тракененской пород лошадей. Завод был основан 24 октября 1924 года и с этого времени силами лучших специалистов, теоретиков и практиков коневодства ведёт кропотливую селекционную работу.

За время своего существования МКЗ №1 стал уникальным историческим и зоотехническим заповедником, живым памятником российскому коннозаводству, одним из ведущих учреждений в России, и поныне активно занимающимся популяризацией конного спорта и развитием отечественного коневодства.

МКЗ №1 - одно из самых известных и передовых предприятий в стране по разведению орловских рысаков. Орловская рысистая порода, сочетающая в себе резвость и красоту форм, была создана в 1776 г. графом А. Г. Орловым и поныне является визитной карточкой отечественного коневодства.

На защиту выпускных квалификационных работ студентов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева приглашаются все желающие.