Старт программе «Кадры для села» был дан в Тимирязевской академии

Росмолодежь и Российский союз сельской молодёжи собрали «новые лица села» — молодых фермеров, глав поселений, блогеров, сельских активистов и студентов аграрных вузов. На установочной сессии в Тимирязевской академии они дали старт всероссийской молодежной программе «Кадры для села».

07 Апрель / 2023

На мероприятии организаторы раскрыли подробности и смыслы, заложенные в программе. Сельские активисты, в свою очередь, представили личные истории успеха, поделились своим видением развития сельских территорий, обсудили форматы взаимодействия с руководителями федеральных ведомств, коммерческих структур и общественных организаций.

К участникам сессии обратилась с приветствием первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Николаевна Лут. По ее словам,  развитие жизни на сельских территориях – один из приоритетов в работы Минсельхоза России. 

Ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев выразил готовность аграрных вузов в целом и РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в частности стать научно-образовательным партнером всероссийской программы по подготовке молодых специалистов «Кадры для села».

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Юлия Васильевна Оглоблина отметила, что поручение о разработке программы «Кадры для села» по итогам заседания Госсовета дали лично Президент России В.В. Путин по итогам заседания Госсовета в 2019 году.

По словам парламентария, к этому дню Российский союз сельской молодежи шел с первых дней существования. При этом ее разработка была бы невозможна  без поддержки партнеров – Министерства сельского хозяйства Российской федерации, Федерального агентства по делам молодежи. Ю.В. Оглоблина придала особое значение тому факту, что старт программы состоялся в Тимирязевской академии -  ведущем агарном вузе России.

Федеральное агентство по делам молодежи представлял советник руководителя Егор Васильевич Литвиненко.

На площадке была расположена интерактивная зона, где почетных гостей и участников сессии встречал живой символ программы «Кадры для села», постоялец Городской Фермы на ВДНХ гусь Василий. На стенде виртуальной реальности с помощью VR-очков можно было попробовать себя в ремонте трактора. Атмосферу праздника поддерживали выступления народных творческих коллективов.

Стол с угощениями для всех сопричастных к установочной сессии программы «Кадры для села» представили фермеры из российских регионов и Российская Гильдия пекарей и кондитеров.