Стартап студентки Тимирязевки вошел в число лучших на конкурсе Россельхозбанка

В результате двухэтапного отбора стартапов и защиты проекта перед экспертной комиссией одним из девяти победителей стала магистрант 2 курса кафедры ботаники, селекции и семеноводства садовых растений Анастасия Заставнюк.

26 Ноябрь / 2021

В прошлом году Россельхозбанк совместно с Фондом «Сколково» провел первый акселератор стартапов. Успешный опыт способствовал идее организовать конкурс и среди студентов. Конкурс проводился с целью развития технологических инициатив в области сельского хозяйства и поддержки молодых талантливых исследователей. Проекты должны были предложить инновационные или адаптационные решения на выбор из 14 предложенных актуальных вопросов и проблем сельского хозяйства.

 Анастасия Заставнюк представила на конкурс проект по направлению Biotech (биологическая защита растений), посвященный поиску и разработке ко-доминантного маркера гена устойчивости к киле капусты белокочанной и изучению инбредных устойчивых линий пекинской капусты. Проект разрабатывался под руководством заведующего кафедрой ботаники, селекции и семеноводства садовых растений Сократа Григорьевича Монахоса и директора селекционной станции имени Н.Н. Тимофеева Григория Фёдоровича Монахоса.

 Анастасия Заставнюк стала участником стипендиальной программы Россельхозбанка на 2021-2022 год. У студентки появилась возможность пройти оплачиваемую стажировку в банке и реализовать свой проект в рамках экосистемы «Своё».