Стартап – связь науки и производства

В рамках работы над стартапом «Интеллектуальная платформа анализа больших данных и прогнозирования в овощеводстве защищенного грунта» молодые ученые кафедры статистики и кибернетики Демичев Вадим Владимирович, Титов Артем Юрьевич и Невзоров Александр Сергеевич посетили тепличный комплекс «Долина солнца» в Предгорном районе Ставрополья, входящий в агрохолдинг «Белая дача».

05 Февраль / 2024

Ученые кафедры познакомились с технологическими процессами современного тепличного комплекса, специализирующегося на выращивании томатов и мелколистного салата, особенностями работы цифровых платформ, в том числе с системами автоматизации управления климатом.

Перед учеными стоит амбициозная задача – разработать приложение для анализа внутренних и внешних условий выращивания томата в теплице с применением субстратов из каменной ваты, фенологии растений с целью повышения точности прогнозирования урожайности томата, оптимизации затрат на его производство, максимизации урожайности с применением нейронных сетей и других алгоритмов искусственного интеллекта.

Знакомство с реальным производством делает работу над стартапом более практико-ориентированной, содействует появлению новых направлений развития проекта и выявлению потребностей производителей в современных цифровых решениях.

Разрабатываемый молодыми учеными проект поддержан Фондом содействия инновациям в рамках конкурса «Студенческий стартап».