Стартапы тимирязевцев вошли в топ-30 акселератора Иннополиса

В городе Иннополис Республики Татарстан в рамках интенсива «Развитие инноваций в университетах: стартап как диплом» прошел конкурс. По его итогам проекты двух команд студентов Института экономики и управления АПК, обучающихся по направлению «Информационные системы и технологии», вошли в топ-30 акселератора «StartupHouse».

22 Сентябрь / 2021

Для участия в индустриальном межвузовском акселераторе «StartupHouse» было отобрано 50 лучших идей стартапов со всей России. В число избранных вошли две команды нашего университета.

Команда студентов 3 курса Института экономики и управления АПК – Павла Кузьмичева, Павла Минаева и Анастасии Приходько под руководством наставника, кандидата экономических наук, доцента кафедры статистики и кибернетики Анны Евгеньевны Харитоновой презентовала веб-платформу «ТСА». Разработка направлена на оптимизацию бизнес-процессов для сокращения финансовых издержек сельскохозяйственных предприятий. Ее уникальность заключается в предоставлении не только графической аналитики, но и текстовых решений, сформированных с использованием искусственного интеллекта. По итогам четырехдневного образовательного офлайн-интенсива проект вошел в первую двадцатку лучших стартапов.

Вторая команда Тимирязевки – студенты второго курса направления «Информационные системы и технологии» Вячеслав Вовк, Егор Каинов и Викентий Колобов представили веб-приложение «Grass» – онлайн-платформу для удобного и быстрого поиска работы в сельском хозяйстве. Решением экспертного совета разработка была включена в расширенный список («топ-30») лучших проектов интенсива и также прошла в следующий этап – акселератор, который пройдет с 20 сентября по 30 ноября 2021 года в онлайн режиме. Наставником команды выступил кандидат экономических наук, доцент кафедры статистики и кибернетики Вадим Владимирович Демичев.

В ходе акселерационной программы с командами будут работать наставники и эксперты Университета Иннополис. По ее итогам лучшие проекты получат на развитие до 10 миллионов рублей от инвесторов, бизнес-ангелов и венчурных фондов, а также гранты в размере 3 млн рублей от Фонда содействия инновациям.

Окончательный отбор проектов состоится в рамках Всероссийского форума по цифровой трансформации «DID» в Иннополисе, который пройдет 2-4 декабря 2021 года.

Команды и наставники благодарят ректора университета, Академика РАН, профессора В.И. Трухачева и проректора по качеству образования Е.В. Хохлову за оказанную поддержку и возможность участия в интенсиве.

С информацией об индустриальном межвузовском акселераторе можно познакомиться по ссылке: https://events.innopolis.university/startuphouse