Стартовал набор в школу наставников

В Тимирязевке объявлен первый набор в школу для подготовки студентов-наставников. В следующем году им предстоит помочь первокурсникам адаптироваться в университетской среде.

22 Апрель / 2020

Школа наставников пройдет в конце августа текущего года на площадке Тимирязевской академии. Старшекурсников ждут занятия, тренинги и мастер-классы по лидерству, конфликтологии, целеполаганию, самоорганизации и командной работе. Активное участие в обучении наставников будут принимать специалисты вуза, студенческие активисты и приглашённые эксперты.

- Идея создания школы появилась в прошлом году при реализации проекта «Наставники», поскольку у многих старшекурсников возникали вопросы по работе с первокурсниками, - отметил инициатор проекта, куратор Волонтерского центра университета, заместитель директора по воспитательной работе ИМВХС имени А.Н. Костякова Алексей Сергеевич Балабаев.

Прошедшие итоговую аттестацию студенты станут наставниками учебных групп первокурсников, помогут им адаптироваться в вузе и приобщиться к активной студенческой жизни. К деятельности они приступят с начала нового учебного года.

– Школа наставников – перспективный проект, поскольку, с одной стороны, очень важно оказать помощь первокурсникам и вовлечь их в жизнь университета, а с другой стороны старшекурсники получат полезный опыт для дальнейшей жизни, - заключил А.С. Балабаев.

Опыт наставничества пригодится будущим руководителям при работе с командой, а также молодым исследователям, желающим связать дальнейшую жизнь с педагогической стезей.

Подать заявку на участие в школе может любой студент-старшекурсник. Достаточно заполнить анкету по ссылке: https://docs.google.com/forms.

Обязательные условия для будущих наставников: активность, коммуникабельность, ответственность и отсутствие академических задолженностей по учебе.

Организаторами школы наставников выступают Управление по воспитательной работе и молодежной политике, Объединенный совет обучающихся и Волонтерский центр РГАУ-МСХА.