Стартовал прием заявок на участие в олимпиаде «Я – профессионал»

Стартовал прием заявок на пятый сезон Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал» - одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Зарегистрироваться можно до 7 декабря. Отборочный этап продлится до Нового года.

01 Ноябрь / 2021

Олимпиада «Я – профессионал» проводится для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Основная цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

В рамках официального открытия юбилейного сезона олимпиады Первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко рассказал об успехах дипломантов «Я — профессионал» в других проектах АНО «Россия — страна возможностей»:

- В этом году впервые в конкурсе «Лидеры России» появился отдельный студенческий трек. И у нас 54 участника победили в треке «Студенты». Что меня порадовало: 40 из них раньше были участниками «Я — профессионал», некоторые — победителями. Это говорит о том, что платформа «Россия — страна возможностей» и олимпиада «Я — профессионал» действительно дают шанс попробовать себя в самом разном качестве.

Основные нововведения пятого сезона презентовала руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара. Она отметила, что олимпиада начинает сотрудничество с благотворительными организациями, где дипломанты смогут пройти стажировки.

По словам организаторов, в этом году открыто 72 направления, в которых участникам предложено себя проявить. В новом сезоне студенты смогут проверить свои силы в двух аграрных направлениях - «Агрономия» и «Ветеринария и зоотехния».

- «Я – профи» - это большая проверка того, чему научился в университете и какие навыки по специальности усвоил в целом. Здесь недостаточно просто угадать с ответом, нужно верно обосновать его. От этого участие становится еще более увлекательным. Ну и, конечно, безумно приятно побеждать – радуют как ценные подарки, так и осознание, что ты действительно становишься профессионалом своего дела! - поделился мотивацией к участию в олимпиаде золотой медалист прошлого сезона по направлению «Ветеринария и зоотехния», магистрант Института зоотехнии и биологии РГАУ-МСХА Артем Загарин.

Регистрация на пятый сезон олимпиады «Я — профессионал» продлится до 7 декабря на сайте - https://yandex.ru/profi.

Интеллектуальное соревнование традиционно включает в себя два этапа: отборочный и заключительный. Отборочный этап пройдет в декабре 2021 года в режиме онлайн. Заключительный этап пройдет с конца февраля до апреля 2022 года.

Дипломанты пятого сезона олимпиады будут определены в мае 2022 года. В зависимости от набранных баллов они будут делиться на призеров, победителей и медалистов. Все дипломанты получат призы: льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Сильнейшие участники олимпиады — бронзовые, серебряные и золотые медалисты — также получат денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

«Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.