Стартовала конференция в честь 110-летия Длительного полевого опыта

Ведущие ученые 11 стран собрались на площадке Образовательного центра «ФосАгро» в Тимирязевской академии, чтобы обсудить научное наследие и перспективы развития Длительного полевого опыта, заложенного 110 лет назад. Торжественное открытие Международной научно-практической конференции состоялось в полевых условиях с участием ученых и студентов Института агробиотехнологии.

01 Июль / 2022

Обращаясь с приветственным словом к участникам пленарного заседания конференции, и.о. проректора по науке И.Ю. Свинарев отметил, что за более чем вековой период получены ценные научные результаты по влиянию климата, различных удобрений и извести на динамику сопряжения параметров почвенного плодородия дерново-подзолистых почв и урожайности полевых культур. Сегодня полевой опыт Тимирязевской академии продолжает функционировать с соблюдением требований методики опытного дела, привлекая ежегодно десятки студентов, аспирантов, преподавателей университета.

- Сохранение научного наследия Алексея Григорьевича Дояренко является существенным условием развития современной аграрной науки. Без понимания логики развития научного направления, знания его корней невозможно движение вперед, - сказал и.о. проректора.

Директор по маркетингу и развитию ПАО «ФосАгро» Михаил Владимирович Стеркин подчеркнул научное и образовательное значение Длительного полевого опыта Тимирязевской академии. По его словам, добиваться успехов компании позволяет широкая сеть вегетативных и полевых опытов. В этой области «Фосагро» возлагает большие надежды на взаимодействие с ведущим партнером - РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Проректор по международному сотрудничеству Ташкентского ГАУ Алишер Наджимиддинович Хасанов отметил, что в ходе недавнего визита в Тимирязевскую академию делегация узбекских ученых детально познакомилась с работой Полевой опытной станции в целом и Длительного полевого опыта в частности. Представители Узбекистана остались под большим впечатлением от тимирязевского эксперимента и его результатов.

От имени селекционеров, технологов и земледельцев ФИЦ «Немчиновка» со знаменательным событием ученых Тимирязевки поздравил директор научного учреждения, член-корреспондент РАН Сергей Иванович Воронов.

По словам модератора пленарного заседания, и.о. директора Института агробиотехнологии Сергея Леонидовича Белопухова, участие в конференции принимают ученые 11 стран: России, Узбекистана, Египта, Ирана, Белоруссии, Сирии, Афганистана, Китая, Вьетнама, Ирака, Индонезии. Это свидетельствует о международном значении Длительного полевого опыта.

С основным докладом на тему «Изменение плодородия дерново-подзолистых почв и продуктивности агробиоценозов при длительном окультуривании» выступил профессор кафедры земледелия и методики опытного дела, доктор биологических наук Михаил Арнольдович Мазиров. Ученый представил итоги научных исследований, проводимых на Длительном полевом опыте.

На пленарном заседании конференции доклады презентовали профессор кафедры агрохимии и почвоведения Ташкентского ГАУ Н.К.  Шадиева, руководитель Центра инноваций «ФосАгро» Д.В. Демидов; ученые Тимирязевской академии - и.о. директора Института агробиотехнологии С.Л. Белопухов, и.о. заведующего кафедрой агрономической, биологической химии и радиологии А.Н. Налиухин, руководитель Центра коллективного пользования РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева А.В. Жевнеров, а также представители Ставропольского ГАУ - декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, профессор РАН А.Н. Есаулко, заведующий кафедрой агрохимии и физиологии растений Е.В. Голосной и доцент кафедры А.Ю. Ожередова.

Работа конференции продолжилась в формате секций, которые проходят с 30 июня по 1 июля.