В Тимирязевской академии состоялось торжественное открытие работы приёмной комиссии. Старт самому ответственному периоду года дали ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев и директора всех институтов и колледжа. Обращаясь к первым абитуриентам, руководство вуза отметило, что сегодня Тимирязевка — это не только традиции, но и передовой научный центр мирового уровня.
20 Июнь / 2026Прошлый год стал для университета историческим: число заявлений превысило 110 тысяч. Растёт и качественный уровень поступающих — средний балл ЕГЭ первокурсников преодолел отметку в 75 баллов. В ряды тимирязевцев в прошлом сезоне влились 550 медалистов, 10 победителей Всероссийских олимпиад и 16 стобалльников по ключевым предметам: химии, физике, географии и русскому языку.
В текущем году университет предлагает абитуриентам рекордное количество мест для обучения — 7318, из которых 3360 являются бюджетными. Образовательная экосистема вуза охватывает все уровни подготовки:
- 14 специальностей среднего профессионального образования;
- 59 направлений бакалавриата и специалитета;
- 48 программ магистратуры;
- 30 научных специальностей в аспирантуре.
Особый акцент сделан на целевую подготовку: в 2026 году выделено рекордное количество мест — 722. Свой заказ на кадры подтвердили уже 184 ведущие организации из 42 регионов страны. Это гарантирует выпускникам уверенный старт карьеры и трудоустройство в крупнейших агропромышленных холдингах.
Интерес к образовательным программам Тимирязевки подтвердился с первых минут работы комиссии: уже к 13:00 первого дня под личным контролем ректора и директоров институтов было принято 574 заявления. Университет приглашает талантливых абитуриентов стать частью большой тимирязевской семьи.