Стипендии начинающим селекционерам как стимул для научного поиска

Кафедра ботаники, селекции и семеноводства садовых растений не только готовит квалифицированных селекционеров, но и заботится о трудоустройстве своих выпускников.

15 Ноябрь / 2020

В год 100-летия кафедры ботаники, селекции и семеноводства садовых растений сотрудники и студенты продолжают дело своих учителей: С.И. Жегалова, Н.Н.Тимофеева, А.В. Крючкова и многих других.

Для стимулирования продуктивной учебной и научной деятельности студентам селекционного профиля учредили стипендиальные программы три заинтересованные в выпускниках селекционные компании-партнеры кафедры - «ГАВРИШ», «Селекционная станция имени Н.Н. Тимофеева» и «ПАРТНЕР». Лучшим студентам выплачиваются стипендии в размере 25 тысяч рублей ежемесячно.

С 2017 года учреждена стипендия имени проф. Н.Н. Ткаченко от группы компаний «ГАВРИШ». В этом году ее обладателем стал студент четвертого курса Николай Мохов. Тезка великого ученого тоже занимается селекцией огурца. Исследование Николая посвящено созданию удвоенных гаплоидов огурца и молекулярному генотипированию устойчивости к пероноспорозу.

С 2020 года именную стипендию одного из первых агрономов нашей страны А.Т. Болотова начала выплачивать амбициозная и динамично развивающаяся селекционно-семеноводческая компания «ПАРТНЕР». В конкурсном отборе стипендии удостоены два студента третьего курса Григорий Гаус и Кирилл Вишняков.

Г. Гаус не только хорошо учится, но и активно участвует в научных конференциях. Темой дипломной работы студент выбрал усовершенствование технологии создания удвоенных гаплоидов перца сладкого в культуре shed-микроспор. К. Вишняков занимается микроклональным размножением и созданием удвоенных гаплоидов свеклы.

- Ребята только начинают свои исследования, но уже показывают хороший потенциал и заинтересованность в научных исследованиях, - считает научный руководитель талантливых студентов Анастасия Васильевна Вишнякова.

Конкурс среди магистрантов второго курса на получение стипендии от «Селекционной станции имени Н.Н. Тимофеева» состоится в ближайшие дни после защиты отчетов по производственной практике.

Коллектив кафедры ботаники, селекции и семеноводства садовых растений во главе с заведующим Сократом Григорьевичем Монахосом поздравляет стипендиатов селекционной группы и желает им продуктивной учебы и научной работы.