Студенческая мобильность - новый формат дистанционного обучения

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) реализация запланированных мероприятий межвузовского сотрудничества в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева переведена в формат дистанционного общения.

30 Октябрь / 2020

Дистанционное обучение открыло новые возможности сотрудничества и обмена опытом.  

В Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) стартовал научный марафон, посвященный 90-летию университета в котором проходят открытые лекции, научные семинары, мастер-классы и панельные дискуссии ведущих ученых университета и приглашенных лекторов.

По приглашению декана факультета «Дорожных и технологических машин» доктора технических наук, профессора Натальи Ивановны Бауровой и заведующего кафедрой «Производство и ремонт автомобилей и дорожных машин» (ПРАДМ) доктора технических наук, профессора Владимира Александровича Зорина сотрудники и студенты кафедры «Технической эксплуатации технологических машин и оборудования природообустройства» института механики и энергетики  имени В.П. Горячкина РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева получили возможность присутствовать в режиме он-лайн на мероприятиях организованных кафедрой ПРАДМ:

13 октября 2020 г. руководитель технического отдела ООО «ТЕХА Диагностика», выпускник МАДИ 1982 года Владимир Фролов провел он-лайн лекцию на тему «Стратегия диагностики грузовых автомобилей и строительной техники с помощью мультибрендовых приборов».

Наши студенты познакомились с опытом работы диагноста, особенностями проверки технического состояния автомобилей различных производителей и нюансами данной профессии.

20 и 21 октября 2020 г. на международном научно-техническом семинаре «Современные материалы и новые технологии в машиностроении» студенты познакомились с инновационными разработками и перспективами перехода машиностроительной отрасли в новый формат аддитивных технологий конструирования машин для различных отраслей народного хозяйства.

На пленарном заседании выступили с докладами: Тихонов А.К., советник ген. директора ФГУП ЦНИИЧЕРМЕТ им. И.П. Бардина; Родионова И.Г., зам. директора Научного центра физико-химических основ и технологий металлургии ФГУП ЦНИИЧЕРМЕТ им. И.П. Бардина; Нелюб В.А., директор межотраслевого инжинирингового центра «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана; Абгарян А.Р., руководитель инжинирингового центра «Корпорация Зеленоград»; Маршов В.С., зам. ген. директора Центра аддитивных технологий; ученые НИУ МЭИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана.

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева представляли зав. кафедрой «Техническая эксплуатация технологических машин и оборудования природообустройства», доктор технических наук, доцент Алексей Сергеевич Апатенко и доцент кафедры, кандидат технических наук Надежда Савельевна Севрюгина, с докладом «Применение современных полимерных материалов при восстановлении деталей технологических машин для мелиоративных работ», в котором рассмотрены перспективы применения аддитивных технологий при модернизации машинно-тракторного парка в одной из сфер деятельности АПК – мелиорации.

На секционных докладах студенты познакомились с научными разработками аспирантов кафедры ПРАДМ МАДИ, НИУ МЭИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также исследованиями проводимыми в лабораториях ООО ИНТРЕЙ Полимерные Системы, ИМАШ РАН, 

Мероприятия в честь 90-летия МАДИ продолжаются и наши студенты приглашены во вторник, 27 октября, в 13:55 на научный семинар заведующего кафедрой «Производство и ремонт автомобилей и дорожных машин» (ПРАДМ) доктора технических наук, профессора Владимира Александровича Зорина на тему «Четвёртая промышленная революция в нашей жизни».

Поздравляем сотрудников и студентов МАДИ с 90-летием!!!

Различные формы сотрудничества, обмен опытом, научными разработками все это позволяет расширить мировоззрение студентов, понять не только сложность овладения профессиональными компетенциями, но и осознать вдохновение творчества, научную и практическую значимость развития техники и технологий для всех отраслей народного хозяйства.