В Государственной Думе Российской Федерации прошла масштабная конференция, посвященная ключевой роли РСО в подготовке кадрового резерва для экономики страны. Мероприятие, собравшее активистов движения, победителей конкурсов и руководителей региональных отделений, стало площадкой для обсуждения законодательного обеспечения занятости молодежи, в том числе через систему студенческих отрядов.
18 Февраль / 2026В числе участников столь значимой встречи присутствовали и представители студенческих отрядов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, внося свой вклад в диалог о будущем трудового движения молодежи.
Перед началом конференции участники студенческих отрядов, включая наших студентов, встретились с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой и Первым заместителем Председателя Государственной Думы Александром Жуковым. В ходе этой встречи представителями движения были представлены основные направления деятельности РСО, опыт участия в международных трудовых проектах и гуманитарных миссиях.
В Малом зале Государственной Думы состоялось активное обсуждение роли Российских студенческих отрядов в реализации национального проекта «Кадры». Было подчеркнуто, что студотряды являются одним из эффективных инструментов подготовки молодых специалистов, решающих вопросы кадровой политики страны. Благодаря участию в РСО, бойцы получают не только профориентационную поддержку и ценный практический опыт, но и содействие в трудоустройстве.
В рамках мероприятия главе Росмолодёжи Григорием Гуровым, ректором Государственного университета управления Владимиром Строевым и директором Центра социологических исследований «14-35» Натальей Пушкаревой была представлена монография. Это комплексное исследование, посвященное вкладу движения студенческих отрядов в социально-экономическое развитие страны, в частности, в решение текущих социально-экономических задач – трудоустройство молодёжи, развитие регионов, поддержку отраслей, а также формирование кадрового резерва, укрепление гражданской идентичности и социальной сплочённости.
Конференция также стала площадкой для обмена лучшими практиками в сфере профессионального обучения и трудовой занятости молодёжи, где опытом поделились руководители ведущих вузов и колледжей.
Далее работа конференции продолжилась в формате круглого стола на тему «Кадры для страны: трудовое воспитание молодежи через студенческие отряды в системе высшего образования». В обсуждении приняли участие ключевые фигуры движения, в том числе Юлия Дрожжина — Председатель правления Российских студенческих отрядов и депутат Госдумы от фракции «Единая Россия». Участники круглого стола активно дискутировали о механизмах интеграции трудового воспитания в образовательный процесс, о перспективах развития студотрядовского движения как инструмента подготовки высококвалифицированных специалистов и формирования гражданской ответственности молодежи.
Тимирязевская академия гордится активным участием своих студентов в Российских студенческих отрядах. Это крупнейшее трудовое движение российской молодёжи, которое ежегодно предоставляет сотням тысяч молодых людей первый трудовой опыт в различных сферах – от строительства и педагогики до сельского хозяйства и медицины. Возможность бесплатно обучиться дополнительной рабочей профессии перед летним трудовым семестром, которой только с 2021 года воспользовались более 170 тысяч человек, является бесценным преимуществом РСО.