Студент агрофака стал призёром Первенства России по фехтованию

В спортивном комплексе «Выборг» состоялось Первенство России по фехтованию среди юниоров. Студент 1 курса факультета агрономии и биотехнологии Алексей Удовиченко отлично выступил на соревнованиях и стал серебряным медалистом в личном зачёте.

13 Март / 2021

Участие в спортивном событии, состоявшемся в Ленинградской области, принимало более 30 команд со всей России. В каждой из них были лидеры всероссийского рейтинга в юниорской возрастной категории, победители и призеры чемпионатов России, Европы и мира, этапов юниорского Кубка мира и Европейского кадетского цикла. Первенство проводилось в личном и командном зачётах.

В борьбе за «золото» участвовал студент 1 курса факультета агрономии и биотехнологии РГАУ-МСХА Алексей Удовиченко. Спортсмен выступал в составе первой сборной Москвы. Он блестяще проявил себя, завоевав золотую медаль в командном первенстве и став вторым в личном зачёте.

По словам наставника тимирязевского спортсмена, доцента кафедры физической культуры Ольги Николаевны Никифоровой, финальный бой проходил в острой борьбе: наш спортсмен смог дважды преодолеть защиту своего соперника, но противнику удавалось одержать итоговую победу.

- На Первенство приехали помериться мастерством сильнейшие молодые фехтовальщики страны, поэтому чрезвычайно приятно, что наш спортсмен показал такие высокие результаты, - отметила О.Н. Никифорова. – Несмотря на столь юный возраст, на счету Алексея уже победа на чемпионате Европы, а также звание «Мастер спорта». Хотелось бы пожелать ему новых спортивных высот и достижений!

Организаторами Первенства России по фехтованию среди юниоров выступили Федерация фехтования России, Министерство спорта РФ, Северо-Западный региональный центр развития фехтования, Центр спортивной подготовки сборных команд Ленинградской области и Федерация фехтования Ленинградской области. Соревнования являлись отборочным этапом перед первенством мира среди юниоров и кадетов, которое состоится в апреле этого года в Египте.