Студент ИЭиУ АПК вошел в число победителей федерального конкурса «УМНИК»

Студент 3 курса Института экономики и управления АПК направления «Прикладная информатика» Ярослав Котов стал победителем федерального конкурса «УМНИК - искусственный интеллект» и получит финансирование на реализацию своего научного проекта в размере 700 тысяч рублей.

17 Ноябрь / 2021

В конкурсе «УМНИК - искусственный интеллект» приняли участие 150 проектов. В финал конкурса были отобраны 49 проектов по развитию искусственного интеллекта в разных областях экономики: сельском хозяйстве, телекоммуникациях, энергетике, информационной безопасности, добыче полезных ископаемых, горно-металлургической отрасли, медицине и здравоохранении, а также экологии.

В результате финального слушания победителями стали 11 проектов, в числе которых проект Ярослава Котова на тему «Разработка информационно-аналитической системы контроля физико-химических параметров почвы сельскохозяйственных угодий».

Проект направлен на решение проблемы перехода к рациональному природопользованию на предприятиях АПК и малого агропромышленного бизнеса за счет внедрения систем адаптивного комплексного мониторинга физико-химических параметров почв на основе искусственного интеллекта. Разработка и внедрение систем подобного класса позволит не только повысить эффективность сельскохозяйственного производства, обеспечить прирост урожайности за счет создания и поддержания оптимальных условий в открытых экосистемах, но и изучить новые закономерности в процессах жизненного цикла растений за счет наличия комплексного многокритериального контроля физико-химических показателей.

Ярослав Котов планирует привлечь одногруппников Андрея Голбана и  Егора Рыдаева к реализации данного проекта. Он рассчитан на 2 года и будет выполняться под руководством доцента кафедры прикладной информатики, руководителя лаборатории искусственного интеллекта ИЭиУ АПК Анастасии Владимировны Греченевой.

Стоит отметить, что, помимо руководителя, содействие в подготовке документации для участия в конкурсе оказали преподаватели кафедры прикладной информатики Марина Николаевна Степанцевич и Ольга Сергеевна Ермолаевой.

Финал конкурса «УМНИК - искусственный интеллект» был организован Фондом содействия инновациям при софинансировании одного из крупнейших телекоммуникационных холдингов России «ЭР-Телеком».