Студент Технологического колледжа принял участие во Всероссийской акции «Классика Победы. Дети-герои»

Студент Технологического колледжа, активист "Движения Первых" Дамир Ахмедов принял участие во Всероссийской акции «Классика Победы. Дети-герои», рассказав историю о своем предке, который в годы войны, будучи совсем юным, пошел на фронт и героически сражался за Родину.

21 Март / 2024

"Мы никогда не победим русских, потому что у них даже дети сражаются как герои"- так писал в своём дневнике немецкий солдат.
Война оставила после себя много имён героев , в том числе совсем юных мальчишек и девчонок. Они поражали своим мужеством врагов и до сих пор вызывают восхищение у нас, нынешнего поколения.

В моей семье тоже есть такой герой. С самого детства мой дедушка рассказывал мне о своём брате. Дмитрий Зеленый родился и жил в Саратовской области. Когда началась война, он был совсем ребёнком. В 1943 году ему исполнилось 15 лет и мальчик, готовый идти в ряды добровольцев, отправился в военкомат. Но там ему, конечно же, отказали. Дима, понимая, что не сможет просто сидеть и ждать, когда ребята, старше его по возрасту, уже защищают Родину, исправил дату своего рождения в карточке, после чего был допущен для службы на фронт. Юный солдат не думал о том,что может погибнуть, в голове Димы была лишь одна мысль-не пустить врага на родную землю. Был распределён военкоматом в 196 гвардейский стрелковый полк 67 гвардейской стрелковой дивизии. Отправившись в Литву, он проявил свою отвагу, бесстрашно вступив в рукопашный бой с врагом, но, к сожалению, погиб. Он долго считался пропавшими без вести. Лишь спустя время семье пришли сведения о его захоронении.

Дмитрий Зеленый был награждён Орденом Отечественной войны посмертно, но самое бесценное и важное для нашей семьи - это память о предке, который вступил в схватку с противником и отстаивал мальчишкой свою честь и отвагу до самого конца.

Эта история передается и будет передаваться из поколения в поколение не только в нашей семье, но и по всей стране. Я, как наследник своего героического предка, хотел бы, чтобы каждый гражданин нашей огромной страны знал - Дмитрий Яковлевич Зеленый, мы гордимся тобой, ты наш герой!