Студент Тимирязевки – спикер Всероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия»

Амбассадор особо охраняемых природных территорий, студент факультета зоотехнии и биологии РГАУ-МСХА Сергей Гурьянов принял участие в VIII Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия». Юноша поведал широкой общественности об особенностях и биологическом разнообразии Хвалынского национального парка.

19 Апрель / 2021

На крупнейшей эколого-просветительской площадке VIII Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» с февраля по апрель 2021 года проходили различные научно-популярные лекции, круглые столы, семинары, кинопоказы и творческие встречи.

В рамках деловой программы мероприятия с докладом выступил студент 2 курса факультета зоотехнии и биологии РГАУ-МСХА Сергей Гурьянов. Он является амбассадором Хвалынского национального парка, поэтому в своем докладе юноша рассказывал об основных особенностях территории парка, его биологическом и ландшафтном разнообразии. Также Сергей  отметил важность защиты дрофы – птицы, занесённой в Красную книгу.

– Чтобы стать амбассадором, нужно иметь достаточно высокий уровень компетенций, но благодаря учёбе в Тимирязевке достичь этого вполне реально. Перед амбассадором стоит важная задача публичного представления интересов особо охраняемых природных территорий, способствующего её сохранению и устойчивому функционированию, –  рассказал Сергей Гурьянов. – Выступление на «Первозданной России» – это большая честь и ценный опыт. Надеюсь, что Хвалынский национальный парк будет постоянным участником этого фестиваля.

После участия в фестивале Сергей займётся разработкой регионального заповедного урока в рамках программы «Движение друзей заповедных островов», реализуемой  при поддержке  Минприроды России и Минобрнауки России. Данный урок будет рассказывать о  природном и культурном наследии заповедной системы России. Сам урок будет опубликован на онлайн-площадке заповедныйурок.рф и будет открыт для скачивания в целях проведения интерактивных заповедных уроков в школах и других учебных заведениях.

Фестиваль «Первозданная Россия» – это самая масштабная в нашей стране площадка, на которой в течение месяца собираются представители заповедников, национальных парков и заказников со всех уголков России, а также эксперты и ведущие специалисты в области заповедного дела, охраны природы, познавательного экологического туризма. Ежегодно в рамках фестиваля проходит масштабная фото-выставка. Участниками мероприятия становятся несколько сотен человек.