Студентам ИЭиУ АПК показали цифровые системы производства и маркетинга

Кафедра организации производства провела выездной практикум для студентов Института экономики и управления АПК на площадке ГК «АгроПромкомплектация», расположенной в Конаковском районе Тверской области. Поездка включала в себя обзорную экскурсию по производственным объектам и круглый стол с участием преподавателей вуза и специалистов компании.

05 Апрель / 2023

Как отмечают организаторы, главная задача выезда была выполнена: студенты увидели, насколько технологичным и современным может быть сельское хозяйство, познакомились с замкнутым циклом производства «от поля до прилавка». 

Первым пунктом экскурсионного маршрута для студентов и преподавателей Тимирязевской академии стал молочный комплекс КРС «Ручьевское молоко», расположенный в Конаковском районе Тверской области и рассчитанный на 6000 голов.

Студенты и преподаватели увидели различные корпуса, в том числе ясли для телят, а также побывали в автоматизированном доильном зале. По окончании обзорной экскурсии по животноводческой площадке они отправились на Дмитрогорский молочный завод, где познакомились с производством и продегустировали молочную продукцию собственных брендов ГК «Агропромкомплектация»: «Ближние Горки», «Дмитрогорский продукт» и «Искренне Ваш». Бесконтактная поставка сырья, контроль качества, количество роботов и уровень автоматизации впечатлили и студентов, и преподавателей.

На Дмитрогорском мясоперерабатывающем заводе студенты посетили производственные участки, склад готовой продукции и собственный энергокомплекс предприятия.

В конференц-зале предприятия состоялся круглый стол, на котором выступили представители руководства ГК «Агропромкомплектация». Со стороны РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в круглом столе участвовали профессор В.Т. Водянников, заведующий кафедрой организации производства Т.М. Ворожейкина. В онлайн-формате в дискуссии присоединились преподаватели кафедры организации производства Н.В. Сергеева, Е.Ф. Малыха, В.И. Тарасов, Т.В. Бирюкова и др.  

Гости из Тимирязевской академии выразили благодарность руководству агрохолдинга за содержательную встречу, поделились накопившимися впечатлениями и задали интересующие вопросы экспертам «Агропромкомплектации». Живой отклик у студентов вызвало предложение пройти производственную практику в подразделениях компании.

Использованы фото с сайта https://www.apkholding.ru