Студентам напомнили о вреде наркотиков

В рамках профилактической работы и с целью популяризации здорового образа жизни в студенческой среде в университете прошёл семинар о вреде наркотических и психотропных веществ.

12 Март / 2020

Перед студентами выступил Старший оперуполномоченный отдела наркоконтроля УВД Северного административного округа по городу Москве, майор полиции Алексей Владимирович Костиков. Он рассказал учащимся об уголовной и административной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и о вреде употребления наркотиков и алкоголя, а также табакокурения.

Полицейский подчеркнул, что данные вещества пагубно влияют на организм человека, делают его безвольным, не способным противостоять жизненным трудностям.

Студенты поинтересовались у спикера, какие меры пресечения распространения наркотиков принимают правоохранительные органы. В ответ А.В. Костиков рассказал о  «Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года».

В ней говорится, что за последние 10 лет правоохранительные органы выявили более 2 миллионов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 72 процента из них относятся к тяжким и особо тяжким преступлениям. Объём изъятых из оборота запрещённых веществ превысил 400 тонн.

Кроме того, МВД констатирует тенденцию к снижению уровня наркомании. Согласно данным федерального статистического наблюдения, общее количество зарегистрированных наркологической службой пациентов с психическими расстройствами, связанными с потреблением наркотиков, с 2010 года снизилось на 25 процентов.

Во всех территориальных органах МВД созданы подразделения по борьбе с распространением наркотиков в виртуальном пространстве. В декабре был разработан законопроект, который предусматривает до двух лет лишения свободы за пропаганду наркотиков в сети Интернет и культивирование наркосодержащих растений.

В завершение встречи студентам был показан профилактический фильм «Секреты манипуляции», затрагивающий тему незаконного оборота наркотических средств.

Ознакомительный семинар был организован Центром образовательной, спортивной и культурно-массовой работы. Руководитель центра, заслуженный тренер России Рафик Кичибегович Ханбабаев подарил А.В. Костикову книгу о Тимирязевской академии в знак благодарности за содержательный диалог.

Всех участников встречи  Р.К. Ханбабаев призвал чаще заниматься спортом и отметил, что Тимирязевка – территория здорового образа жизни!