Студентам рассказали о последствиях экстремистской деятельности

Представитель Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по городу Москве Артем Владимирович Касатонов провел очередную встречу со студентами Технологического института. Организатором мероприятия выступило Управление молодежной политики и воспитательной деятельности университета в лице Юлии Александровны Мырксиной.

07 Март / 2023

В рамках встречи сотрудник правоохранительных органов обозначил причины возникновения экстремизма в молодёжной среде, разъяснил студентам разницу между определениями «экстремизм» и «терроризм», перечислил виды экстремистской деятельности. А.В. Касатонов рассказал об основных нормативно-правовых актах в сфере противодействия экстремизму, в том числе Уголовного кодекса РФ, Кодекса РФ об административных правонарушениях и Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Спикер отметил, что в последнее время во многих городах России наблюдается расцвет молодежных субкультур, которые оказывают деструктивное влияние на подрастающее поколение. Особое внимание сотрудник правоохранительных органов уделил экстремизму и терроризму в социальных сетях, так как вербовка в экстремистские и террористические организации зачастую осуществляется через интернет.

Студентов познакомили с перечнем общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности, а также единым федеральным списком террористических организаций, размещенным на сайте Национального Антитеррористического комитета Российской Федерации.

В период проведения встречи студенты получили ответы на интересующие их вопросы.