Студентам рассказали о вреде наркотических веществ

В Тимирязевской академии состоялась лекция, посвященная проблеме вреда наркотиков. Беседу со студентами провел начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по САО ГУ МВД России по городу Москве, подполковник полиции Алексей Владимирович Костиковым.

05 Ноябрь / 2023

Спикер рассказал, какие меры государство предпринимает в борьбе с распространением наркотических веществ через интернет. А.В. Костиков подчеркнул, что в последние годы законодательство в данной области значительно ужесточилось, а силовые структуры активно сотрудничают с провайдерами и социальными сетями для выявления и блокировки таких ресурсов.

В ходе лекции также были рассмотрены потенциальные последствия даже однократного употребления наркотиков. Как отметил представитель правоохранительных органов, это может привести к нарушению работы организма, снижению психического и физического здоровья, а также пагубно сказаться на личности и социальной адаптации человека.

Особое внимание А.В. Костиков уделил вопросу зависимости, возникающей при употреблении наркотических веществ. Это серьезная проблема, которая может разрушить жизнь не только наркомана, но и его близких. Зависимость от наркотиков требует специализированного лечения и психологической поддержки. Поэтому важно знать, как и где ставят на учет лиц, употребляющих наркотики, чтобы своевременно предостеречь от дальнейшего разрушения.

Подполковник подчеркнул, что употребление и распространение наркотиков являются преступлениями, за которые предусмотрены строгие наказания. Законодательство в России устанавливает уголовную и административную ответственность для лиц, замешанных в незаконном обороте наркотиков. В зависимости от вида вещества, его количества и других обстоятельств, могут быть назначены различные меры наказания, включая лишение свободы.

- Проведение таких лекций в образовательных учреждениях является важной составляющей профилактики и информирования молодого поколения. Постоянная работа с молодежью помогает предостеречь студентов от попыток употребления запрещенных веществ, - отметила и.о. начальника управление молодежной политики и воспитательной деятельности Юлия Александровна Мырксина.