Студентам рассказали об опасности экстремизма

Перед студентами Института садоводства и ландшафтной архитектуры с лекцией выступил представитель Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по городу Москве Артем Владимирович Касатонов. Организатором разъяснительной работы со студентами выступило Управление молодежной политики и воспитательной деятельности университета.

19 Ноябрь / 2022

Разговор со студентами был построен в форме диалога: спикер рассказал о понятии экстремизма, его проявлении, а обучающиеся в свою очередь задавали интересующие их вопросы.

Сотрудник правоохранительных органов разъяснил студентам основные положения нормативных правовых актов в сфере противодействия экстремизму, в том числе Уголовного кодекса, Кодекса об административных правонарушениях, Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Студентов познакомили с перечнем общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности, а также единым федеральным списком террористических организаций, размещенным на сайте Национального Антитеррористического комитета Российской Федерации

По словам и.о. начальника Управления молодежной политики и воспитательной деятельности Юлии Александровны Мырксиной, такие мероприятия важны с точки зрения предупреждения необратимых последствий воздействия экстремистской и террористической идеологии на сознание молодых людей.