Студентам разъяснили последствия экстремистской деятельности

В Тимирязевской академии проходит цикл лекций по противодействию экстремизма и терроризма. Две встречи со студентами провел представитель Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по городу Москве Артем Владимирович Касатоно. Организаторами разъяснительной работы со студентами выступили Управление молодежной политики и воспитательной деятельности и Управление комплексной безопасности университета.

07 Ноябрь / 2022

Сотрудник правоохранительных органов разъяснил студентам основные положения нормативных правовых актов в сфере противодействия экстремизму, в том числе Уголовного кодекса, Кодекса об административных правонарушениях, Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Студентов познакомили с перечнем общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности, а также единым федеральным списком террористических организаций, размещенным на сайте Национального Антитеррористического комитета Российской Федерации

По словам и.о. начальника Управления молодежной политики и воспитательной деятельности Юлии Александровны Мырксиной, совместными усилиями с органами внутренних дел университет стремится работать на опережение предотвратить необратимые последствия воздействия экстремистской и террористической идеологии на сознание молодёжи.

- Встречи представителей правоохранительных органов со студентами необходимы, чтобы компетентно рассказать им о реальных примерах и последствиях противоправных действий со ссылкой на нормативные документы РФ. Именно молодежь наиболее активна в социальных сетях, основным источником распространения экстремизма и терроризма, - сказала Ю.А. Мырксина.