Студентам Тимирязевки вручили золотые медали олимпиады "Я - профессионал"

В Москве состоялась торжественная церемония награждения золотых медалистов пятого, юбилейного сезона студенческой олимпиады «Я — профессионал». Среди победителей 3 студента представили Тимирязевскую академию.

28 Июнь / 2022

Церемония прошла в Центре культур НИУ ВШЭ и объединила 110 медалистов со всей страны, руководителей 35 ведущих вузов России, представителей порядка 30 компаний-партнеров олимпиады, членов Совета Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал» и высокопоставленных гостей.

С напутствием к медалистам обратился Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, глава Совета Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал» Сергей Кириенко:

- Сегодня для России и для каждого из вас время возможностей. Поэтому пусть с вами останется уверенность в своих силах, понимание, что вы способны справляться с любыми вызовами, которые вам бросает жизнь. А вот расслабляться не стоит, потому что у вас все еще впереди. Для каждого из вас открыты стажировки, для каждого из вас открыты новые возможности, в том числе в рамках платформы «Россия — страна возможностей».

Поздравляя дипломантов олимпиады, заместитель министра науки и высшего образования Григорий Гуров отметил, что сейчас стране как никогда нужны ученые:

 - Российские вузы готовы предоставить вам возможности для всестороннего развития. Очень важно, чтобы молодые люди эффективно реализовали свой научный потенциал, вдохновлялись на новые открытия и получали заслуженное признание. Особенно ценно, что олимпиада охватывает молодежь со всей страны — от Калининграда до Владивостока. В заключительном этапе этого сезона приняли участие почти 17 тысяч студентов более чем из 600 вузов. И обучающиеся из региональных учреждений достигли высоких результатов наравне с молодыми людьми, представляющими столичные учебные заведения. А значит, надо пробовать свои силы вне зависимости от того, где вы учитесь — возможности открыты для всех.

Всего на церемонии были вручены награды 110 золотым медалистам сезона. Дипломанты получили свои награды из рук высокопоставленных гостей, представителей ведущих вузов страны и компаний-партнеров олимпиады: Сбера, РСХБ-Страхования, Банка ВТБ, Госкорпорации «Росатом», Роскосмоса и других.

В этом году Тимирязевская академия выступила организатором двух конкурсных направлений – «Агропромышленный комплекс (Агрономия)» и «Ветеринария и зоотехния». Медалистами данных направлений стали 10 студентов РГАУ-МСХА, 3 из них завоевали золотые медали.

Золотыми наградами отмечены магистрант Института агробиотехнологии Андрей Тяжкороб и студентки Института зоотехнии и биологии Елизавета Сизова и Ксения Шумицкая.

Для Андрея Тяжкороба олимпиада стала способом объективно оценить свои знания и уровень владения профессиональными компетенциями. В коллекции юноши золотая медаль «Я – профессионал» стала второй, но не менее значимой.

Еще одна золотая медалистка Елизавета Сизова призналась, что золотая медаль стала приятной неожиданностью:

- Награда по итогам олимпиады для меня очень важна, ведь она показывает, что я действительно специалист в своей области. За два года участия я улучшила свой результат с победителя до золотого медалиста, что является своего рода доказательством моего профессионального роста и развития. С большим удовольствием приняла участие в церемонии награждения. Получить прекрасные подарки от Россельхозбанка было вдвойне приятно.

Для Ксении Шумицкой победа в 5 сезоне стала наградой, к которой она стремилась 2 года. В прошлом году девушка не прошла во второй этап, не опустила руки и в этом году показала наивысший результат.

- Золотая медаль стала результатом больших стараний и работы. Во многом благодарна своей наставнице, доценту кафедры кормления животных Анастасии Сергеевне Заикиной. Она помогала мне подготовиться к решению заданий, консультировала и поддерживала, - сказала Ксения.

Дипломанты пятого сезона олимпиады получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Сильнейшие участники олимпиады — бронзовые, серебряные и золотые медалисты — также получат денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.