Студентка Алина Шамаева удостоена награды «Королева плуга»

Во Всеволожском районе Ленинградской области завершился 9-й Открытый Чемпионат России по пахоте. Победителей определяли среди более чем 60 механизаторов из 40 регионов России, Беларуси и Кыргызстана. Почти половина участников – молодежь до 35 лет.

16 Август / 2022

По поручению ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева и в рамках Договора о сотрудничестве между университетом и АО «Росагролизинг» в пахотных соревнованиях участвовала команда университета, представлявшая город Москву как субъект Российской Федерации. В состав команды вошли доцент кафедры сельскохозяйственных машин Николай Алексеевич Лылин и студентка Института агробиотехнилогии Алина Шамаева. Среди всех участников соревнований представители университета вошли в топ-20.

Руководителем делегации РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева был назначен доцент кафедры тракторов и автомобилей Николай Николаевич Пуляев. Также в составе делегации была заведующий кафедрой экономики Юлия Васильевна Чутчева.

По итогам чемпионата Алина Шамаева была удостоена награды «Королева плуга», которую ей торжественно вручили генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Николаевич Косов и губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко.

В ходе проведения чемпионата у его участников была возможность познакомиться с новинками 50 отечественных и зарубежных сельхозмашиностроительных компаний, принять участие в насыщенной деловой, развлекательной и экскурсионной программах.

С 2012 года Чемпионат по пахоте является не только масштабным спортивным мероприятием, но и ярким, насыщенным, деловым событием в сфере АПК России. На одной площадке бизнес-сообщество во взаимодействии с органами государственной власти обсуждают и разрабатывают новые концепции развития аграрного сектора как ключевого фактора процветания экономики страны.

Помимо того, проведение подобных масштабных мероприятий позволяет привлечь внимание молодежи к сельскому хозяйству, способствует повышению престижа работников агропромышленного комплекса и положительно влияет на рейтинги и привлекательность обучения в аграрных вузах.

Оргкомитет по подготовке и проведению Чемпионата сформирован из представителей Правительства Ленинградской области и АО "Росагролизинг" при информационной поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.