Студентка РГАУ-МСХА стала финалистом престижного конкурса

Студентка 4 курса кафедры биотехнологии Александра Чурганова приняла участие в конкурсе «Команда Арктики». Работа представительницы Тимирязевской академии была признана одной из лучших среди более пятисот участников.

07 Сентябрь / 2020

Конкурс прошёл под эгидой Министерства по развитию Дальнего Востока и Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике. Заявки от молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет принимались в двух категориях: от проживающих непосредственно в Арктической зоне России и от жителей других регионов.

Одним из главных конкурсных заданий было эссе на тему «Арктика – для меня, и я – для Арктики». В нем участнику необходимо было показать пользу своего исследования для развития суровых с точки зрения климата и перспективных в экономической сфере арктических территорий.

Из 537 участников со всей России финалистами конкурса стали 36 человек. Среди победителей оказалась студентка факультета агрономии и биотехнологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Александра Чурганова. Ее проект посвящен использованию губки для утилизации, в частности, разливов нефти. В свете аварии, случившейся в конце мая 2020 года в Норильске, исследование представительницы Тимирязевской академии получило дополнительное значение.

На онлайн-встрече финалистов конкурса поздравил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Александрович Козлов. По итогам мероприятия Центр стратегических проектов вручил памятные толстовки и дипломы.

- Совсем не ожидала, что окажусь в числе финалистов, поскольку конкуренция на конкурсе была очень серьезная. Приятно, что организаторы высоко оценили мой проект, а также отметили, что его планируется внедрить непосредственно в производство, - отметила Александра Чурганова.

В настоящее время с финалистами конкурса уже проводятся обучающие семинары по успешному трудоустройству в Минвостокразвития России и различные предприятия, осуществляющие передовые научные исследования для развития Дальнего Востока и Арктики.

- Организаторы конкурса проводят с нами большую работу, определяют приоритетные направления наших исследований, чтобы в дальнейшем целенаправленно интегрировать нас в научно-исследовательскую работу по развитию дальневосточных территорий, - рассказала студентка.

Отметим, что Александра Чугарнова обучается со средним баллом 5,0. В активе студентки стипендия Президента РФ, Правительства РФ, победа в конкурсе международных наград САЛЮС и МИНЦ «за технологические решения, способствующие устойчивому развитию человечества», а также успехи на многих международных научных конференциях.