Студентка Тимирязевки осваивает органическое сельское хозяйство в Германии

Студентка 3 курса кафедры растениеводства и луговых экосистем Института агробиотехнологий Алина Ваднева приступила к производственной практике на должности помощника агронома на базе органического фермерского хозяйства «Bio-Hof Bauer» в Баварии.

13 Май / 2021

Для прохождения зарубежной практики Алина Ваднева выбрала фермерское хозяйство, которое входит в состав крупнейшей ассоциации экологически чистых продуктов в Германии Bioland.

По численности предприятий-поставщиков сельскохозяйственной продукции, входящих в состав Bioland, а также по занимаемой ими площади, эта ассоциация по праву считается крупнейшим немецким сельскохозяйственным объединением.

– Германия является мощным экспортёром, импортёром и потребителем органической продукции. Фермерские хозяйства, такие как «Bio-Hof Bauer»,  добиваются высоких экологических стандартов благодаря отказу от использования пестицидов, гербицидов и удобрений, генной инженерии, гормонов, регуляторов роста и антибиотиков, – пояснила Алина Ваднева.

Выпускная квалификационная работа студентки будет посвящена органическому производству картофеля. По словам Алины, полученный в Германии опыт позволит ей успешно развиваться в выбранном направлении и продолжить начатые исследования в Тимирязевке.

На протяжении 12-ти недель студентка будет активно участвовать в полевых работах на фермерском хозяйстве «Bio-Hof Bauer», а также расширять свои знания об органическом сельском хозяйстве и возобновляемых источниках энергии, развивать предпринимательское мышление.

Практика в Германии была организована при содействии Управления международного сотрудничества РГАУ-МСХА и некоммерческого союза LOGO e.V, которое организует стажировки по органическому сельскому хозяйству, практики и семинары для студентов из стран бывшего СССР и реализует проекты при поддержке правительства Германии.