Студентка Тимирязевки покорила Syngenta Seedcare Academy

Программа повышения квалификации была реализована в рамках Syngenta Seedcare Academy — специализированной образовательной площадки, ориентированной на подготовку экспертов мирового уровня в области лабораторных исследований и агрономии. Двухдневный интенсив сочетал в себе глубокое погружение в теорию и практическую отработку навыков в передовых исследовательских центрах.

05 Май / 2026

Студентка Института агробиологии Валерия Медведева успешно прошла интенсивный очный курс повышения квалификации на базе ООО «Сингента». Под руководством эксперта Евгения Мазурина Валерия освоила генотипирование линий и F1-гибридов подсолнечника и кукурузы методом фрагментного анализа на основе SSR-маркеров. Изучение методов фитоэкспертизы семян на внутреннюю и внешнюю заражённость болезнями. Эти данные являются критически важными при выборе стратегии защиты посевного материала.

В рамках курса была практическая работа в лаборатории выделения ДНК совместно с ведущими специалистами Юлией Барыкиной и Евгением Мазуриным, а также освоение процессов подготовки образцов к фрагментному анализу с использованием современных раскапывающих станций и интерпретация полученных результатов.

Полученные знания позволят Валерии проводить высокоточную генетическую паспортизацию гибридов и эффективно использовать данные фитоэкспертизы для защиты будущего урожая. Опыт работы с технологиями, применяемыми в ведущих мировых селекционных центрах, стал важным этапом в профессиональном становлении молодого специалиста.