Студентка Тимирязевки стала чемпионкой Москвы по пляжному самбо

Представительница Института зоотехнии и биологии Елена Зайкина стала сильнейшей в весовой категории до 73 кг. Соревнование проводилось на водном стадионе «Динамо».

13 Июнь / 2021

По словам Елены Зайкиной, пляжное самбо отличается от традиционного прежде всего тем, что вместо ковра самбисты борются на песке. Падения здесь более безопасны, при этом ноги испытывают большие нагрузки.

- Борьба проходит только в положении стоя. Если упадешь на любую часть туловища, то проиграл. Такие правила ускоряют темп схваток и делают их зрелищнее, - отметила студентка 1 курса Института зоотехнии и биологии Елена Зайкина. – Финальный поединок выдался довольно непростым, он продлился 3 минуты. Выступала в паре с опытной самбисткой, весовая категория которой значительно превосходила мою.

По итогу чемпионата Москвы Елена Зайкина была признана победителем в своей весовой категории. Теперь спортсменка готовится выступить на чемпионате страны по пляжному самбо. Соревнование пройдёт в Анапе с 11 по 14 июня.

Елена Зайкина является шестикратной победительницей первенства России по самбо, трёхкратной победительницей первенства мира, многократным призёром чемпионата России. В столь юном возрасте девушка уже имеет престижное звание мастера спорта международного класса. Одним из самых громких титулов спортсменки на сегодняшний день является звание победительницы Кубка мира по самбо «Мемориал Харлампиева».