Студентка Тимирязевки стала победителем конкурса «Незабытые истории Победы»

Работа студентки 2 курса направленности «Информационные системы и технологии» Института экономики и управления АПК Анастасии Шемякиной была признана одной из лучших среди тысячи участников.

18 Август / 2020

В рамках интерактивного проекта «Многонациональная Победа», приуроченного к 75-летию окончания Великой Отечественной войны, состоялся конкурс «Незабытые истории Победы». На суд жюри были представлены 1022 истории, содержащие архивные документы и фотографии. В них авторы рассказали о своих близких, воевавших на фронтах войны и трудившихся в тылу.

В состав жюри конкурса вошли обладатели высшего российского звания «Герой России». Они определили 75 самых интересных рассказов. В число победителей вошла студентка Тимирязевской академии Анастасия Шемякина со своей статьей «В сердцах потомков – память о войне». В ней девушка  рассказала о том, как воевал ее прадед Сергей Павлович Аристов и что для нее самой значит память о войне и Победе.

- К сожалению, моего прадеда уже нет в живых, но память о нём живет в его детях, внуках, правнуках и праправнуках. Память... Для того чтобы она жила в судьбе народа и страны, она должна войти в жизнь каждого из нас, - говорится в статье. - На выщербленной стене Брестской крепости можно прочесть слова безымянного героя: «Эй, вы, грядущие, мы умираем за вас». Я и есть грядущее. Я горжусь своим прадедом. Горжусь его наградами.

История Анастасии Шемякиной вошла в альманах «Незабытые истории Победы», вышедшего в свет по итогам онлайн-проекта. В дальнейшем материалы конкурсантов будут переданы на хранение в архив Мультимедийного музейного комплекса «Дорога памяти» главного храма Вооруженных сил России, который будет построен в парке «Патриот».

Церемония награждения победителей проекта «Многонациональная Победа» состоялась 6 августа в Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

Организаторами онлайн-проекта выступили Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и некоммерческий фонд «Международные интеграционные технологии».

Заместитель директора по воспитательной работе Института экономики и управления АПК Юлия Александровна Мырксина отметила, что Анастасия Шемякина неоднократно становилась участником подобных проектов. Как и многие другие студенты Института экономики и управления АПК, студентка принимала активное участие в поэтическом марафоне «Университет в солдатской шинеле» в рамках «Библионочи-2020».

Ю.А. Мырксина напомнила, что в рамках празднования 75-летия Победы в Институте экономики и управления АПК был открыт стенд, на котором представлены фотографии и описание заслуг экономистов-тимирязевцев, героически воевавших на полях сражений Великой Отечественной войны и трудившихся в тылу.