Студентки факультета СиЛА стали призерами конкурса выставочных садов

Учащиеся направления подготовки «Ландшафтная архитектура» Екатерина Мочалова и Полина Джус заняли 3 место в номинации "Начинающие" конкурса выставочных садов, прошедшего в рамках Московского международного фестиваля «Сады и люди».

02 Апрель / 2020

Московский международный фестиваль ландшафтного искусства, садоводства и питомниководства «Сады и люди» ежегодно становится значимым событием в культурной жизни столицы и центром притяжения профессионалов ландшафтного рынка России и стран Европы.

Творческий конкурс на лучшую идею выставочного сада в рамках фестиваля проводится с целью продвижения культуры садоводства, популяризации отечественного посадочного материала и выявления лучших мастеров ландшафтного искусства. Среди его участников – архитекторы, ландшафтные дизайнеры, художники, скульпторы, декораторы, производители садовой продукции, учащиеся профильных вузов и колледжей.

Конкурсанты готовят дизайн-проекты выставочного сада в ручной или компьютерной графике. В этом году творческие работы были объединены темой «Трудный возраст» и оценивались профессиональным жюри по таким критериям, как оригинальность идеи, выразительность, целостность композиционного решения, экологическая совместимость растений.

Тимирязевскую академию на конкурсе представили студентки факультета садоводства и ландшафтной архитектуры Екатерина Молчанова и Полина Джус с дизайн-проектом «Сломай преграды».

Своим проектом участницы стремились показать закрытость человека от внешней среды и необходимость поддержки в период «трудного возраста». В работе студентки использовали малую архитектурную форму «Горы», которыми человек отгораживается от внешнего мира. Гамак в центре композиции символизирует баланс, необходимый каждому человеку.

Декоративный эффект композиции придали светодиодные ленты, подчеркивающие контуры гор в темноте, и белая отсыпка, на фоне которой эффектно выделяются растения. Растительное оформление представлено травянистыми многолетниками и кустарниками, а под гамаком расположился «ковёр» из можжевельника.

Благодаря оригинальному подходу к раскрытию заданной темы студентки Тимирязевки оказались в числе победителей конкурса. Екатерина Молчанова и Полина Джус заняли третье место в номинации «Начинающие».

Летом этого года на фестивале ландшафтного искусства на ВДНХ организаторы конкурса планируют реализовать лучшие дизайн-проекты.

Творческий конкурс на лучшую идею выставочного сада проводился при поддержке Ассоциации производителей посадочного материала и Московского ландшафтного клуба.