Студенты-аграрии со всей страны освоили инновации на форуме в Тимирязевской академии

В Тимирязевке завершился образовательный форум "Развитие АПК. Вызовы времени". Он проходил в рамках Всероссийской олимпиады студентов "Я – профессионал". В течение четырех дней 100 студентов из 48 вузов осваивали передовой опыт аграрных предприятий и на практике учились применять свои знания.

09 Апрель / 2024

Программа форума в этом году имела более практико-ориентированный характер: организаторы сделали акцент на прямом взаимодействии студентов с представителями аграрного бизнеса. Из четырех дней форума 2 были посвящены выездам на предприятия реального сектора экономики, среди которых АО «Озеры», СПК имени Ленина, НВЦ Агроветзащита и АО "Зеленоградское".

Участники узнали об инновациях в семеноводстве, овощеводстве, пищевой промышленности, изучили различные аспекты в ветеринарии. Кроме того, будущие профессионалы в интерактивном формате узнали о кадровых возможностях специалистов АПК на рынке труда.

В этом году форум впервые включал соревновательную часть. Участникам, разделившись на команды, необходимо было решить кейсы и вывести агропредприятия конкретной области из кризисных ситуаций. Молодым профессионалам необходимо было применить все знания по агрономии, агроинженерии, экономике, зоотехнии и ветеринарии. Решения кейсов оценивали преподаватели профильных институтов Тимирязевской академии.

Завершила образовательный форум торжественная церемония награждения команд-победительниц, участников, отличившихся в личных зачетах и вручения сертификатов участникам форума.

Образовательный форум проходил в рамках Всероссийской олимпиады студентов "Я – профессионал" – одного из флагманских проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей". Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.