Студенты-биологи Тимирязевки прошли практику в полях и лесах

Научная работа в Тимирязевской академии ведётся не только в лабораториях — настоящему или только подрастающему исследователю есть чем заняться и в чистом поле. Так, первокурсники Института зоотехнии и биологии успешно завершили выездную учебно-ознакомительную практику по зоологии.

17 Август / 2022

В полевой практике участвовали первокурсники, обучающиеся по направлению «Биология», для которых это не просто часть учебного процесса, но и первая в жизни научно-исследовательская работа. Практика проходила в Центре коллективного пользования Научно-экспериментальной базы «Черноголовка» Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН.

Практике предшествовала теоретическая подготовка – студенты прослушали цикл лекций преподавателей РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и научных сотрудников Центра коллективного пользования. Также лекционное занятие для будущих биологов провел директор Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН, член-корреспондент РАН Сергей Валериевич Найденко.

Программа практики была направлена на обучение будущих специалистов методам полевых научных исследований различных групп беспозвоночных и позвоночных животных, навыкам проведения маршрутных учетов, определения следов животных и составления энтомологических коллекций.

Первокурсники научились собирать материал, правильно его сохранять и проводить первичную камеральную обработку для последующего анализа. Также студенты ознакомились с основными направлениями научных исследований, которые проводятся на Научно-экспериментальной базе – изучением социального и коммуникативного поведения млекопитающих, репродуктивной биологии, систематики, гибридизации, экологической физиологии, эндокринологии и других актуальных направлений.

Полученные на практике знания станут основой дальнейшего обучения студентов.