Студенты-экономисты проверили знания на Всероссийском статистическом диктанте

В России состоялся пятый Статистический диктант. Испытать свои знания в статистике в написании диктанта решились студенты и аспиранты Института экономики и управления АПК РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

10 Июнь / 2023

Вопросы диктанта готовили лучшие специалисты Росстата. За 60 минут участникам нужно было ответить на 30 вопросов, касающихся методологии статистики, ее истории и современных статистических подсчетов. Отдельный блок был посвящен решению задач.

После прохождения тестирования каждый участник получил именной PDF‑сертификат, после подведения итогов лучшим полагаются призы.

Аспирант кафедры статистики и кибернетики Кирилл Козлов принимал участие в статистическом диктанте второй год подряд. Он поделился своими впечатлениями: 

– В прошлом году я ответил правильно на 100% вопросов, в этом – на 93 %. Статистический диктант является уникальным проектом по повышению статистической грамотности среди всего населения России. Благодаря диктанту можно проверить собственные познания в области теории и методологии статистики, узнать о ее практическом использовании, а также изучить официальную статистическую информацию.

По мнению ассистента кафедры статистики и кибернетики Мери Джикии, набравшей в 2023 году 30 баллов из 30, статистический диктант служит делу популяризации статистики как науки и практической деятельности людей, распространению результатов статистических наблюдений.

По результатам проведения диктанта будет подготовлен отчет, его публикация приурочена ко Дню работника статистики – 25 июня 2023 года. Организаторами диктанта являются Росстат, участники корпоративного конкурса «Лидеры Росстата» и Алтайкрайстат при поддержке ООО «Российская ассоциация статистиков».