Студенты факультета СиЛА познакомились с работой одного из лучших гольф-клубов мира

В целях укрепления теоретических знаний в области газоноводства для студентов третьего и четвёртого курсов факультета садоводства и ландшафтной архитектуры была организована экскурсия на гольф-клуб «Сколково». В рамках экскурсии студенты пообщались с ведущими специалистами отрасли.

22 Октябрь / 2020

Гольф-поле «Сколково» признано одним из лучших в мире. Об его истории, растительном составе, технологии полива, обработки и ухода за травами студенты 3 и 4 курсов факультета садоводства и ландшафтной архитектуры РГАУ-МСХА узнали от главного агронома гольф-клуба «Сколково», выпускницы Тимирязевской академии Миланы Сергеевны Новолодской. Она также показала обучающимся основную технику, применяемую сотрудниками гольф-поля для ухода за растительными насаждениями.

Выездное мероприятие со студентами в рамках дисциплины «Спортивное газоноводство» проходило под руководством и.о. заведующего кафедрой декоративного садоводства и газоноведения, кандидата биологических наук, доцента Светланы Витальевны Тазиной и кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры Ивана Ивановича Тазина.

- Организация таких мероприятий - это один из самых эффективных способов обучения, ведь у студентов есть уникальная возможность увидеть, как всё работает на практике, пообщаться со специалистами, - рассказала С.В. Тазина. – Наша кафедра тесно сотрудничает с гольф-полем «Сколково»: студенты проходят там практику, а некоторые выпускники успешно там работают, одной из студенток на территории поля заложен опыт по изучению влагоудерживающих компонентов на злаковых травостоях.

Студенты, посетившие экскурсию, отметили, что почерпнули знания по уходу за отдельными зонами гольф-поля, а также выразили благодарность организаторам мероприятия С.В. Тазиной и И.И. Тазину.

 Гольф-поле «Сколково» занимает более 100 гектаров парковой зоны. На его территории расположено 18 лунок, 300 метров драйвинг-рейнджей, 10 гектаров водной глади, 8 километров гольф-дорожек и 113 песчаных бункеров.

Архитектор гольф-поля Джек Никлаус — один из лучших гольфистов в истории, легендарный «Золотой медведь» лично контролировал каждый этап строительства, добиваясь наивысшего качества поля мирового уровня. В результате гольф-поле «Сколково» имеет престижный статус Jack Nicklaus Signature.

Ландшафт гольф-клуба создали сотрудники лондонской компании под руководством дизайнера с мировым именем Линды Берд. На поле было высажено 2 500 взрослых деревьев и 130 000 кустарников.

Архитектором Клубного дома выступил Шигеру Бан, который в 1997 году был признан лучшим молодым архитектором Японии, а в 2014 стал лауреатом Притцкеровской премии.