Студенты-финансисты представили свою оценку организаций АПК в условиях геополитических вызовов

Кафедрой финансов Института экономики и управления АПК Тимирязевской академии проведено мероприятие в форме деловой игры «Оцени свой бизнес» для студентов выпускной группы направленности «Финансы и кредит». При выполнении заданий ребята использовали все компетенции по изучаемым дисциплинам, демонстрировали знания, умения, навыки, полученные в процессе обучения.

05 Май / 2022

Организаторами мероприятия выступили доктор экономических наук, профессор Зарук Наталья Федоровна, кандидат экономических наук, доцент Коломеева Елена Сергеевна и старший преподаватель Плешакова Марина Евгеньевна.

Основная цель деловой игры состояла в умении использовать теоретические знания на практике в игровой ситуации, приближенной к реальной деятельности специалиста по оценке стоимости бизнеса. Цель находит отражение в компетенциях, которые формируются у студентов в ходе выполнения заданий деловой игры и представления ее результатов.

Основные задачи деловой игры заключались в проведении анализа финансового состояния компаний; оценке рыночной стоимости компании по затратному подходу методом чистых активов, по сравнительному подходу методом рынка капитала (компаний аналогов) с помощью мультипликаторов, по доходному подходу методом дисконтированных денежных потоков. Необходимо было провести согласование результатов оценки и определить действительную рыночную стоимость компании в современных экономических условиях.

Команда «ФинТим» презентовала оценку двух компаний ОАО «Производственный холдинг «Здрава» и ПАО «ГК «Самолет», с учетом различных отраслевых особенностей и активности на фондовом рынке. Команда «Оценщики» представила результаты оценки ЗАО «Микояновский мясокомбинат» с учетом геополитических рисков на основе комплексного экономического и финансового анализа за десятилетний период. 

Обе команды с успехом справились с поставленными задачами, показали высокий уровень профессиональных компетенций, умение работать в команде и навыки публичной защиты.

Студенты активно принимали участие в игре, задавали вопросы соперникам, компетентно отвечали на вопросы жюри. По мнению студентов, проведенное мероприятие стало отличной репетицией защиты выпускной квалификационной работы будущих финансистов.