Студенты и преподаватели Института экономики и управления АПК на экскурсии по мультимедийной выставке, посвященной 300-летию Российской академии наук

В Центральной научной библиотеке имени Н.И. Железнова РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева прошла мультимедийная выставка, посвященная 300-летию Российской академии наук в рамках Международного научно-практического семинара «Чтения академика В.Н. Болтинского».

22 Январь / 2024

Студенты 1 курса под руководством преподавателей кафедр истории, иностранных и русского языков, статистики и кибернетики посетили выставку и познакомились с тематическими блоками, связанными с участием российских учёных в жизни государства и их вкладом в мировую науку. В частности, узнали о том, кто из них создавал и реализовывал крупные научные проекты, осуществлял научные исследования и прикладные разработки в сфере ядерной физики, ядерной энергетики, сверхпроводимости, солнечно-земной физики, оптики, технологий производства сверхтвердых материалов, лазерных технологий, кто смог добиться научных результатов мирового масштаба в разных сферах науки.

Экскурсоводом на выставке выступила историк Марина Александровна Ларкина, которая в течение часа рассказывала тимирязевцам об основании Академии, об основных этапах ее становления и развития. Кроме того, на выставке была представлена история и работа региональных отделений РАН в Сибири, на Урале, на Юге страны и Дальнем Востоке. Особый интерес вызвало оформление экспозиции: наряду с обычными информационными плакатами и оригиналами исторических документов на выставке были представлены инсталляции с использованием цифровых технологий.

В конце экскурсия по традиции наступило время вопросов. Какие критерии существуют для получения академического звания? Сколько сейчас в России академиков? Как финансировалась РАН в различные периоды своего существования? Как повысить доступность информации о достижениях и возможностях российской науки для молодежи? Это только часть вопросов, которая прозвучала в этот памятный вечер, который надолго запомнится всем участникам этого полезного и познавательного мероприятия.