Студенты и преподаватели Тимирязевки рассказали об успехе на Олимпиаде «Я - профессионал»

В 2019–2020 учебном году на многопрофильной студенческой олимпиаде «Я – профессионал» впервые появились аграрные направления – «Агрономия» и «Агроинженерия». Интерес к ним оказался действительно высоким, а многие призовые места заняли студенты РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева.

23 Июнь / 2020

Дипломантами Всероссийской олимпиады «Я – профессионал» стали 17 студентов Тимирязевской академии, а в тройки медалистов вошли 5 из них. Золотые медали завоевали представители ИМЭ имени В.П. Горячкина Дмитрий Попов и Дмитрий Пикин, а также студент факультета агрономии и биотехнологии Рашит Тараканов. Бронзовыми медалистами стали учащиеся факультета агрономии и биотехнологии Валерий Уланов и Софья Пилипенко. 

Победители поделились своими впечатлениями для официального сайта Олимпиады  «Я – профессионал».

По агрономии высшую награду олимпиады – золотую медаль – завоевал Рашит Тараканов. Он учится на 1 курсе магистратуры Тимирязевской академии по специализации «Интегрированная защита растений». Молодой человек зарегистрировался на «Я – профи», чтобы проверить свои знания и пройти стажировку в профильной компании в случае победы. Он говорит, что решать задания было очень непросто, особенно в финале состязаний.

- Задания на очном этапе показались мне ультрасложными, в первую очередь, из-за малого количества времени, отведенного под решение. Знаний, полученных в университете, мне хватило. Однако, на мой взгляд, также важен был опыт практической работы по специальности, – рассказывает Рашит. – Участие в олимпиаде мне понравилось тем, что можно было узнать уровень подготовки и навыков других конкурсантов, а значит, и конкуренцию на рынке труда.

В будущем молодой человек хотел бы пройти стажировку в «пестицидной» компании и по возможности устроиться туда на постоянную работу. Участникам следующего сезона олимпиаде Рашит советует не бояться участвовать, тщательно решать демоверсию заданий и иметь хотя бы небольшой практический опыт. 

Бронзовую медаль олимпиады по агрономии выиграла Софья Пилипенко, студентка 1 курса магистратуры Тимирязевской академии. Девушка учится на факультете агрономии и биотехнологии по программе «Технология производства продукции растениеводства». Софья отмечает, что, помимо привлекательных олимпиадных бонусов и возможности получить независимую оценку своих знаний, у нее была еще одна причина участвовать в «Я – профи»: хотелось отстоять честь своего университета и кафедры, показать, что знания, которые давались на протяжении стольких лет, являются обширными и разноплановыми.

- Задания в финале требовали комплексного, системного подхода, нужно было учитывать множество факторов при планировании проектов и решении заданий. Но это, безусловно, было очень интересным и полезным опытом. В производстве и научной деятельности именно способность системно подходить к решению той или иной проблемы может обеспечить наилучший результат», – делится Софья своими впечатлениями от состязаний.

Медалистка планирует воспользоваться олимпиадными льготами, чтобы поступить в аспирантуру родного университета. А будущим участникам желает относиться к олимпиаде как к интересному событию и новым возможностям, которые открываются участникам. 

Победы ребят на Всероссийской олимпиаде во многом связаны с высоким уровнем преподавания в Тимирязевской академии. Так думают и сами студенты, и преподаватели. 

- Залогом успеха наших студентов является традиционная фундаментальная подготовка в вузе, основанная на научных школах с более чем 155-летней историей. Теоретические знания подкрепляются практическими навыками, которые студенты могут получить на базе научных подразделений университета, таких как полевая опытная станция, лаборатории. Немаловажной является и склонность студента к самостоятельному освоению дополнительной литературы, широкий кругозор и любознательность, - считает заведующий кафедрой растениеводства и луговых экосистем Александра Васильевна Шитикова.

Дипломанты получат льготы при поступлении в магистратуры и аспирантуры престижных российских вузов и возможность пройти стажировку в ведущих профильных компаниях. Для медалистов олимпиады предусмотрены денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.