Студенты и сотрудники ознакомятся с научным наследием академика Владимира Сыроватки

Библиотека кафедры тракторов и автомобилей Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина пополнилась трудами выдающегося советского и российского учёного в области электромеханизации животноводства и кормопроизводства, машинных технологий приготовления комбикормов, академика ВАСХНИЛ, академика РАН Владимира Ивановича Сыроватки (1931 - 2021).

05 Июль / 2022

Академиком В.И. Сыроваткой была создана научная школа, которая насчитывает более двух десятков докторов и кандидатов наук. Его перу принадлежат свыше 220 научных и научно-методических трудов, которые используются не только научными сотрудниками, работниками АПК, но и студентами вузов и колледжей.

Под его руководством создано и развивается научное направление – машинные технологии приготовления и хранения кормов, обеспечивающие значительное повышение продуктивности животных. Последователь методологических приемов В.П. Горячкина, Владимир Иванович Сыроватка внес большой вклад в теорию измельчения сельскохозяйственных материалов, за разработки которых награжден золотой медалью имени В.П. Горячкина.

На торжественной церемонии, которая состоялась на кафедре тракторов и автомобилей, внук В.И. Сыроватки - Андрей Обухов поделился своими воспоминаниями о выдающемся ученом и передал в дар университету некоторые его медали, редкие и ценные книги, брошюры.