Студенты и сотрудники соревновались в лыжных гонках

В субботу состоялись старты «Тимирязевской лыжни–2020» среди профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов университета. На снежной трассе живописного Исторического парка РГАУ-МСХА собрались более 100 тимирязевцев.

16 Февраль / 2020

На торжественном построении участников приветствовали и.о. проректора по учебно-методической и воспитательной работе Сергей Васильевич Золотарёв, председатель Совета ветеранов университета Юрий Исуфович Агирбов, начальник Управления по воспитательной работе и молодежной политике Наталия Васильевна Перевозчикова, старший преподаватель кафедры физической культуры, мастер спорта СССР по спортивной акробатике Сергей Семёнович Пономарёв.

Руководитель Центра образовательной, спортивной и культурно-массовой работы, заслуженный тренер России Рафик Кичибегович Ханбабаев объявил соревнования открытыми.

Помимо опытных спортсменов, ежегодно участвующих в лыжных стартах, «Тимирязевская лыжня–2020» собрала немало новичков среди студентов. Многие учащиеся осваивали лыжи в день соревнований.

Участникам предстояло выявить самых скоростных на двух дистанциях - 500 и 1500 метров. Спортсменов пришли поддержать коллеги, однокурсники и просто неравнодушные к спорту студенты и сотрудники Тимирязевки.

Победительница забега среди девушек, второкурсница факультета зоотехнии и биологии Ирина Тимохина приняла участие в «Тимирязевской лыжне» впервые. По словам студентки, успешному результату способствовали хорошая спортивная подготовка и оптимальная для забега погода.

– В школьные годы я занималась лыжным ориентированием, – рассказывает Ирина Тимохина. – Здорово, что у нас есть возможность выйти на трассу, не покидая территорию университета! И погода явно решила нас в этом поддержать: безветренно, солнечно, снег не липкий – идеально.

Ещё один дебютант «Тимирязевской лыжни», первокурсник факультета почвоведения, агрохимии и экологии Евгений Иванюк пришёл к финишу одним из последних, но и этим результатом остался доволен.

– Я встал на лыжи впервые, ни разу не упал, горжусь собой! – поделился впечатлениями студент. – Получил заряд бодрости и адреналина, и обязательно буду участвовать в подобных соревнованиях регулярно.

Комбинат общественного питания университета подготовил для всех участников спортивного праздника полевую кухню. Спортсмены и болельщики могли подкрепититься гречневой кашей с мясом и согреться сладким чаем.