Студенты ИЭиУ АПК – призёры Международной олимпиады по истории экономических учений

В Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации состоялся заключительный этап VII Международной научной студенческой олимпиады по истории экономических учений. Тимирязевскую академию на интеллектуальном состязании представили студенты Института экономики и управления АПК.

25 Май / 2022

В марте 2022 г. в Финансовом университете был проведен отборочный тур. Для отборочного этапа оргкомитет олимпиады рассматривал уровень качества содержания командного эссе в области сущностных и новаторских аспектов научного наследия Д. Рикардо. Команда ИЭиУ АПК РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева представила на высоком уровне эссе на тему: «Теория дифференциальной земельной ренты Д. Рикардо и ее значение». Наша команда успешно прошла отборочный этап.

В мае в Финансовом университете прошел заключительный этап VII Международной научной студенческой Олимпиады по истории экономических учений. Олимпиада прошла в очной форме. Наш университет представляли студенты Института экономики и управления АПК: Черникова Дарья (капитан), Бондаренко Ольга, Шмелева Алина, Кузнецова Мария, Лыткин Андрей. Тренеры-консультанты: Гайсин Рафкат Сахиевич, Джанчарова Гульнара Каримхановна, Арзамасцева Наталия Вениаминовна.

Финалистами Олимпиады стали команды таких вузов, как:
1. Российский государственный аграрный университет — МСХА им. К.А. Тимирязева;
2. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова;
3. Национальный исследовательский университет «Высшая школа эконо-мики»;
4. Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко;
5. Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации;
6. Абхазский государственный университет;
7. Белорусский государственный университет;
8. Юго- Осетинский государственный университет;
9. Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева;
10. Казахский национальный университет имени аль- Фараби.

Олимпиада состояла из нескольких туров. Первый тур предоставил возможность отличиться своими знаниями каждому из участников путем получения максимального количества баллов за правильные ответы на 4 вопроса по истории экономической мысли. От студентов требовалось продемонстрировать не только эрудицию и высокий уровень знаний в области истории экономической мысли, но и скорость ответов, что являлось дополнительным преимуществом при подведении итогов, а также подчеркивало серьезный характер соревнования.

Второй тур состоял из встречных вопросов, заранее подготовленных командами, прошедшими в финальную часть студенческой Олимпиады. Вопро-сы отличались своей творческой оригинальностью и красочным сопровождением.

На заключительном этапе состоялась церемония награждения победите-лей и финалистов, где участникам вручены дипломы и кубки. Объявлена благодарность всем участникам студенческой Олимпиады и тренерам-консультантам команд за высокий уровень подготовки и творческий подход.

Подводя итог по всем пройденным этапам Олимпиады, следует подчеркнуть, что данный конкурс – это стимул для вовлечения студентов в экономическую науку, проверка знаний в различных аспектах экономической теории, а также возможность проявить себя вне рамок учебного процесса и получить ценный опыт для будущих научных достижений. У студентов остались только положительные впечатления от участия в Олимпиаде.