Студенты ИМЭ имени В.П. Горячкина отчитались о подготовке выпускных работ

На очередное онлайн-заседание кафедры тракторов и автомобилей были приглашены 46 студентов выпускных групп бакалавриата и магистратуры по направлениям подготовки «Агроинженерия» и «Эксплуатация ТТМиК». Необычный формат мероприятия был призван обеспечить максимальное погружение выпускников в условия дистанционной работы с научными руководителями, способствовать успешной подготовке и защите выпускных квалификационных работ.

24 Апрель / 2020

Во вступлении Академик РАН, профессор Отари Назирович Дидманидзе  поприветствовал студентов и участников заседания и пожелал продуктивной работы от имени ректора университета, академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева.

 - Готовясь к мероприятию, мы преследовали несколько целей, – поделился О.Н. Дидманидзе. - Во-первых, провести мониторинг готовности выпускников к предстоящей сдаче государственного экзамена и защите своих выпускных квалификационных работ перед членами государственной экзаменационной комиссии, которая состоится совсем скоро. Проверка показала, что после определенных доработок на основе полученных рекомендаций шансы на успех есть у всех.

Во-вторых, пригласив студентов, педагоги ставили себе задачу поделиться опытом с теми, кому предстоят выпускные испытания.

 - И третья, в настоящее время самая актуальная цель – продемонстрировать возможности и ресурсы для дистанционного взаимодействия в процессе обучения. Несмотря на то, что режим самоизоляции создает определенные препятствия для полноценнй работы, однако вовсе не исключает, и, более того, позволяет развивать навыки использования возможностей дистанта, - подытожил академик О.Н. Дидманидзе.  

Эффективность необычного формата проведения заседания кафедры, использованного агроинженерами, показал свою эффективность. Процесс онлайн-обсуждения результатов написания выпускных работ сопровождался активной дискуссией, а по его итогам О.Н. Дидманидзе и представители профессорско-педагогического состава поделились опытом и дали студентам рекомендации.

В заключение и.о. директора ИМЭ имени В.П. Горячкина Юрий Владимирович Катаев пожелал студентам плодотворной работы.  «В дистанционной форме проведения государственного экзамена и защиты выпускных квалификационных работ есть и свои плюсы. Отрадно, что процедуру предзащиты студентов могут наблюдать их товарищи, обучающиеся на младших курсах. Предупрежден – значит вооружен!», - подчеркнул руководитель.