Студенты института Агробиотехнологии в рамках учебной практики посетили Федеральный исследовательский центр картофеля имени А.Г. Лорха

Сотрудники центра рассказали студентам про особенности поддержания генетических коллекций, селекции, сортоиспытании, болезнях картофеля в поле и в теплицах.

10 Июль / 2023

В отделе меристемно-тканевых технологий и БЗСК замдиректора по научной работе ФИЦ картофеля Елена Васильевна Овэс продемонстрировала Банк здоровых сортов картофеля и рассказала о микроклональном размножении растений в культуре in vitro и особенностях оригинального (первичного) семеноводства картофеля.

О выращивании миниклубней новых сортов картофеля в аэрогидропонной установке рассказала руководитель группы по аэропонике Князева Елена Валерьевна.

Студенты встретились с заведующими лабораторий и  ведущими специалистами отделов экспериментального генофонда картофеля (д.с-х.н. Евгений Симаков), биотехнологии и иммунодиагностики (д.с-х.н. Александр Усков), лабораторий иммунитета и защиты растений (д.с-х.н. Владимир Зейрук), генетики (к.с-х.н. Олег Казаков) и целого ряда других научных подразделений.

Ученые-исследователи ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха открыли перед ребятами широкие перспективы для научной работы, и пригласили студентов пройти практику на базе крупнейшего в стране научного центра по культуре картофеля.

Благодарим ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха за оказанный душевный и теплый приём и надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества.