Студенты института экономики и управления АПК посетили Всероссийский форум технологического предпринимательства

22-23 ноября студенты направления «Информационные системы и технологии» под руководством ассистента кафедры статистики и кибернетики Ульянкина А.Е. посетили Всероссийский форум технологического предпринимательства на базе инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьёвы горы» – Кластер «Ломоносов».

24 Ноябрь / 2023

Прошедший в Москве форум по технологическому предпринимательству – это масштабное мероприятие федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», направленного на развитие предпринимательского потенциала молодежи и экосистемы для массового запуска стартапов на базе ВУЗов.

В пленарном заседании приняли участие заместитель министра науки и высшего образования России Дарья Кирьянова, спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий  Песков, ректор Московского физико-технического института Дмитрий Ливанов, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова Евгений Шляхто, управляющий партнер фонда «Восход» Руслан Саркисов, генеральный директор стартап-студии ГГНТУ им. Миллионщикова Мансур Арсанукаев, директор научно-образовательного центра исследований и инновационных разработок Российского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова Сергей Смирнов.

На форуме были представлены 50 выдающихся проектов в области технологий из ТОП-1000 стартапов университетов. Ежегодно составляется рейтинг, в котором принимают участие студенты и аспиранты из разных регионов России. В Москве они смогут представить свои проекты перед успешными предпринимателями, руководителями и сотрудниками государственных организаций, а также установить контакты с потенциальными инвесторами.

Кроме того, для посетителей был организован интерактивный квест «Делать вместе новое», в процессе которого участники могли найти партнеров и полезные связи для реализации своего стартапа. Также можно было поучаствовать в квизах от Московского инновационного кластера и выиграть мерч. В обеденный перерыв для участников был организован мастер-класс от ведущих шеф-поваров России.

Студенты, посетившие мероприятие, изучили опыт не только создания и сопровождения стартапов, но и приняли участие в их краш-тестах.