Студенты Института экономики и управления АПК приняли участие в финале Всероссийского Фестиваля экономической науки

Студенты Института экономики и управления АПК 17 мая приняли участие в финале Всероссийского Фестиваля экономической науки в Московском авиационном институте. Организаторами выступили Вольное экономическое общество России, Международный союз экономистов и МАИ.

18 Май / 2023

В состав команды от РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева вошли: Лоран Елена, Мирончук Даниил, Щербак Александра, Фазрахманов Альмир, Старикова Дарья.

В число ключевых мероприятий Фестиваля экономической науки входят Международный конкурс научных работ молодежи, Всероссийский экономический диктант, конкурс «Лучший вопрос для Экономического диктанта» и другие мероприятия на площадках высших учебных заведений и администраций субъектов РФ. Их победители и лауреаты ежегодно получают возможность принять участие в финале Фестиваля. В этом году на финал приехали более 170 студентов и школьников из 7 российских регионов.

Ребята разделились на команды, дали им названия и выбрали капитанов. Пока одна часть команды отвечала на вопросы экономической викторины, их товарищи решали ситуационные кейсы, а затем все вместе презентовали свое решение членам жюри. Финалистам было предложено продемонстрировать свои знания в области экономики, ответив на вопросы викторины и решив ситуативные кейсы. В этом году основной упор в вопросах викторины касался таких тем, как денежное обращение, банковское дело, становление Российской государственности, типы рынков и особенности их функционирования и др.

В вопросах и кейсах отслеживалась междисциплинарная взаимосвязь экономики с литературой, историей, менеджментом, а также актуальными сегодня вопросами: изменением потребительского поведения и спроса, противодействием экономическому мошенничеству.

Наши ребята достойно справились с испытаниями, получили высокую экспертную оценку. Жюри предстоит определить победителей Фестиваля экономической науки и подвести его итоги до 23 мая. Церемония награждения победителей фестиваля состоится 7 июня в Большом зале Российской академии наук в рамках V юбилейного Международного Московского академического экономического форума. Желаем студентам дальнейших побед!