Студенты института экономики и управления АПК стали участниками Ozon Tech Community ML&DS Meetup

В рамках события ведущими разработчиками команды Ozon были подробно представлены ИИ-решения для оптимизации работы маркетплейса: внедрение нейросетей в рекомендации, ML-инфраструктура и её отдельные компоненты, поисковые подсказки в Ozon, а также автобиддер в рекламе и его влияние на эффективность.

26 Октябрь / 2023

Руководители и разработчики из разных групп компании «Нейросетевые технологии» поделились своим опытом на митапе, посвященном машинному обучению и анализу данных. Сергей Кузнецов рассказал о своих экспериментах с нейросетями в рекомендациях, Артём Нургалиев поделился опытом автоматизации обучения и доставки моделей в MLOps, а Дмитрий Андросов рассказал про персональные поисковые подсказки. Артём Панин представил доклад о том, как в Ozon используется автоматическое управление рекламой для повышения ее эффективности. Митап стал отличной возможностью для участников расширить свои знания и навыки в области машинного обучения и анализа данных, а также установить полезные контакты с профессионалами в этой области. Так, вопрос студента кафедры прикладной информатики Бато Очирова о принципах взаимодействия с базами данных в задачах автоматизированного обучения и доставки моделей был отмечен как самый интересный вопрос Артёмом Нургалиевым старшим разработчиком информационных систем группы «Сервисы эффективности рекламы».

Студенты, посетившие Ozon Tech Community ML&DS Meetup, получили ценный опыт и знания о том, какие технологии используются в современных продуктах. Полученные знания помогут им применять новейшие технологии в своей будущей работе в области создания и трансфера интеллектуальных решений в сферу АПК. ребята отмечают, что по аналогии с технологиями в Ozon, смогут использовать нейросети в рекомендательных системах для сельского хозяйства, автоматизировать процесс обучения и доставки моделей при конфигурации систем искусственного интеллекта. Ребята безусловно понимают, что компетенции в области ИИ помогут стать более конкурентоспособными на рынке труда и повысить эффективность их профессиональной деятельности.

Мероприятие ребята посетили под руководством Анастасии Греченевой, доцента кафедры прикладной информатики, руководителя основной профессиональной образовательной программы "Системы искусственного интеллекта".