Студенты Института посетили Государственный музей животноводства имени Е.Ф. Лискуна

10 ноября 2022 г. студенты Института экономики и управления АПК, обучающиеся по специальности «Экономическая безопасность», с преподавателями кафедры экономической безопасности и права, доцентами Трясциной Н.Ю. и Гупаловой Т.Н. посетили Государственный музей животноводства имени Е.Ф. Лискуна.

10 Ноябрь / 2022

Академик Ефим Федотович Лискун (1873-1958) - крупный ученый в области животноводства, один из основоположников русской зоотехнической науки.   Ребята познакомились с его уникальной краниологической коллекцией (коллекцией черепов животных), собранной с целью изучения вопросов происхождения домашних животных.

Экспозиция музея, единственного в стране по такому профилю, подробно раскрывает историю отечественной зоотехнической науки и практического животноводства. Он основан еще при Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева 5 мая 1950 г.

Сотрудники музея показали не имеющие аналогов коллекции чучел разных пород домашних и диких животных, биологические собрания (образцы шерсти, коллекцию яиц домашней птицы, шкуры животных и др.), исторический и современный зоотехнический инвентарь. Ребята увидели экспонаты, выполненные из различных материалов: дерева, кости, пластмассы, стекла, камня, глины, бумаги, меха и др. самыми разными техниками от простых до эксклюзивных. Особый интерес вызвали уникальные экспонаты части черепа тура — предка европейских пород домашнего скота. Ребятам разрешили потрогать образцы коллекции шерсти от представителей тонкорунных, полутонкорунных и грубошерстных пород овец. Студенты и преподаватели выразили благодарность сотрудникам и директору музея за теплый прием, познавательную экскурсию и замечательное отношение к посетителям.