Студенты института посетили лаборатории АО «Агроплем»

Бакалавры специализации «Разведение, генетика и селекция животных» и магистранты программы «Технология племенной работы и сертификация племенной продукции» посетили лабораторию «Селекционного контроля качества молока», «Анализа кормов и сельскохозяйственной продукции», «Анализа почв и оценки почвенного плодородия» АО «Агроплем».

11 Май / 2022

Лаборатория «Селекционного контроля качества молока» имеет регистрацию в государственном племенном регистре Министерства Сельского Хозяйства РФ. На оборудовании лаборатории за несколько секунд можно провести анализ пробы молока по 14 показателям, что позволяет контролировать эти показатели в динамике при регулярной ежемесячной сдачи селекционной пробы. Собственная система доставки молочных проб, позволяет доставлять их из любой точки России, система штрихкодирования молочных стаканчиков, которая ранее не применялась в России, минимизирует риск ошибок при маркировке пробы.

Расширенная оценка показателей молока позволяет решать следующие задачи:

  • Оценить уровень кормления животных (жир, белок, их соотношение, уровень мочевины в молоке);
  • Корректировать системные изменения обмена веществ (кетоз, ацидоз);
  • Контролировать уровень соматических клеток в молоке коров (скрытые формы маститов, получение молока класса Экстра);
  • Оценить вероятность фальсификации молока (точка замерзания, сухое вещество, рН);
  • Проверить технологические свойства молока (казеин, рН, истинный белок, лактоза).

Студенты и магистранты были ознакомлены с правилами отбора и доставки биоматериала в лабораторию, процессом проведения анализов на оборудовании, выводом результатов в виде статистических графиков и их интерпретацией.

Посещение лаборатории позволило бакалаврам и магистрам получить всестороннее представление о проведении селекционного контроля качества молока животных согласно ФЗ №123-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «О племенном животноводстве», Приказа МСХ РФ №431 "Об утверждении Правил в области племенного животноводства "Виды организаций, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства".