Студенты Института приняли активное участие в 76-ой Всероссийской студенческой научно-практической конференции, посвященной 155-летию со дня рождения В.П. Горячкина

В Институте механики и энергетики имени В.П. Горячкина было представлено 12 тематических направлений секционных заседаний, на которые зарегистрировалось 387 студентов.

21 Март / 2023

В каждой секции, в среднем, было представлено по 16 научных работ обучающихся, многие из которых весьма заинтересовали участников Конференции своим новаторством и оригинальностью идеи. Членами жюри были отобраны лучшие доклады. Участника, получившего диплом I степени по результатам работы секции, получили почётное право выступления с докладом на пленарном заседании Института.

Пленарное заседание Института, состоявшееся 16 марта 2023 года под председательством и.о. директора ИМЭ имени В.П. Горячкина, д.т.н., профессора Е.П. Парлюк и Академика РАН, зав. кафедрой тракторов и автомобилей, д.т.н., профессора О.Н. Дидманидзе, прошло в продуктивной дружественной атмосфере. Это было «время соревнования» лучших представителей СНО Института, представивших интересные работы. Членами рабочей группы в результате продолжительных дебатов были отобраны 2 участника: студент группы Д-М 227 Д.М. Дудин и студент группы Д-М 401 Н.Д. Самуков, первого из которых рекомендовали к выступлению на пленарном заседании Университета, второго – для публикации тезисов доклада в университетской газете.

Одним словом, в Институте механики и энергетики имени В.П. Горячкина с каждым годом нарастает интерес обучающихся к такой форме организации учебного процесса в виде собрания с чтением докладов и их последующим обсуждением. И к возможности опубликовать результаты своего труда в сборнике студенческих научных работ, который размещается на официальном сайте ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, в системе E-library.ru и в национальной библиографической базе данных научного цитирования (РИНЦ), тоже наблюдается нарастающая заинтересованность студентов Института.