Студенты Института приняли участие в дискуссии на тему: «Российский агроэкспорт 2021-2022: тренды, вызовы и новые возможности», проводимой Федеральным центром «Агроэкспорт»

Организаторами сессии были рассмотрены темы для обсуждения: «Экспорт АПК в 2021: основные тренды и итоги года»; «Общемировые тенденции в АПК: пост-ковидная трансформация отрасли»; «ESG-повестка в сельском хозяйстве: новые возможности для российских экспортеров»; «Обзор ключевых мировых рынков сбыта: тренды, потребительские предпочтения, кейсы конкурентов»; «Отраслевые стратегии развития экспорта: перспективы и планы на 2022 год».

15 Декабрь / 2021

На сессии выступили руководители и представители компаний-экспортеров: АО «ОЗК», ТД «РИФ», ГК «ЭкоНива», ГАП «Ресурс», ГК «Дамате», ТД «Черкизово», ГК «Русагро», ГК «ЭФКО», АО «Макфа», ГК «Доброфлот» и других. Модераторами были руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Дмитрий Краснов и директор центра компетенций в АПК, АО «КПМГ» Илья Строкин.

На сессии были поставлены и обсуждены важные вопросы: Как новые тренды влияют на мировую торговлю? Какие стратегии эффективны в условиях возрастающей конкуренции на внешних рынках? Какие направления станут приоритетными для развития российского экспорта продовольствия в следующем году?

За ходом обсуждения с интересом следили студенты Института экономики и управления АПК, обучающие по направленностям «Маркетинг» и «Мировая экономика».  Обсуждение темы «Российский агроэкспорт 2021-2022: тренды, вызовы и новые возможности», проводимой  Федеральным центром «Агроэкспорт» продолжится на занятиях по международному маркетингу и на заседаниях студенческого научного общества под руководством заведующего кафедрой мировой экономики и маркетинга, к.э.н. А.Ф. Королькова.