Студенты Института СиЛА познакомились с работой крупных садовых центров

В рамках практики по ландшафтному проектированию для третьекурсников кафедры ландшафтной архитектуры были организованы экскурсии в крупные садовые центры и питомники. Студенты пообщались с ведущими специалистами «Империал Гарден», «Европарка», ООО «Четыре седьмых. Одинцово», «Ландшафтной мастерской Юрко» и «Ниваки».

18 Июнь / 2022

Выездные экскурсии проходили в течение четырех дней. Сначала студенты посетили садовые центры «Империал Гарден» и «Европарк». В коллекции центров представлено свыше 10 000 сортов растений. Сотрудники предприятий занимаются ландшафтным проектированием и реализуют проекты по благоустройству территорий.

Специалисты садовых центров рассказали студентам о структуре и работе торгово-выставочных площадок и садов, обозначили принципы отбора растений, а также поделились профессиональными секретами их хранения.

Тимирязевцы интересовались ассортиментом садовых центров, особенностями логистики и ценовой политики в современных условиях. Большой интерес вызвала работа мини-зоопарка на базе садового центра «Империал Гарден».

Продолжил череду экскурсий выезд на одинцовскую торгово-выставочную площадку «Четыре седьмых». Компания уже 23 года работает с натуральными камнями и обладает большим ассортиментом данного материала.

Менеджер компании Елена Аруткина провела семинар для студентов, в рамках которого рассказала о разнообразии материалов для ландшафта. Кроме того, специалист продемонстрировала примеры реализованных проектов и поделилась особенностями укладки и эксплуатации каменных материалов.

В питомнике «Ландшафтная мастерская Юрко», основанном ведущими научными сотрудниками МСХА имени К.А. Тимирязева в 1977 году, студенты познакомились с богатой коллекцией садовых растений, посетили цитрусовую оранжерею и ферму.
В рамках экскурсии в питомник «Ниваки» студенты познакомились с лучшими практиками организации работы питомника, а также технологическими операциями по посадке и уходу за растениями.

Питомник «Ниваки» на сегодняшний день единственный в России специализируется на выращивании эксклюзивных садовых бонсай и топиарных форм. Опытные мастера по созданию ниваки прошли обучение у японских садовников и используют в своей работе методы, практикуемые уже в течение нескольких сотен лет.

Экскурсии проходили под руководством преподавателей кафедры ландшафтной архитектуры - Кристины Ивановны Пироговой, Ирины Иосифовны Прокопович и Софьи Алексеевны Крючковой.